В плане что много мужчин( осужденных), проходят службу!

Хочу просто узнать мнения адвокатов, про амнистию! Как считаете будет ли в 2025 году? И не сыграет ли роль сво. В плане что много мужчин( осужденных), проходят службу!
Лучший ответ

На ваш вопрос о возможности амнистии в 2025 году и влиянии специальной военной операции (СВО) можно дать следующий юридический анализ:

1. Правовая природа амнистии:

Амнистия в России регулируется статьей 84 Уголовного кодекса РФ. Это акт Государственной Думы РФ, который носит исключительно политический характер и не является правом осужденного. Решение об объявлении амнистии принимается парламентом по собственной инициативе, обычно к значимым датам (юбилеи Победы, иные памятные события).

2. Прогнозирование амнистии:

Юридически невозможно точно предсказать, будет ли объявлена амнистия в конкретном году, включая 2025. Это решение зависит от политической воли законодателей, текущей социально-экономической ситуации и общественных настроений. Исторически амнистии объявлялись нерегулярно (например, в 2015 году к 70-летию Победы, ранее в 2000, 2006 годах).

3. Влияние СВО и службы осужденных:

Фактор специальной военной операции и участия в ней осужденных мужчин действительно может рассматриваться законодателями как аргумент в пользу амнистии, особенно если речь идет о лицах, отбывающих наказание за нетяжкие преступления и проявивших себя в ходе службы. Однако:

- Это лишь один из возможных факторов, а не гарантия.

- Амнистия, если будет объявлена, скорее всего, будет иметь четкие критерии (категории преступлений, сроки наказания, поведение и т.д.).

- Участие в СВО может быть учтено как смягчающее обстоятельство в индивидуальном порядке, но не автоматически.

4. Что важно понимать:

- Амнистия, если ее объявят, не означает полного освобождения всех осужденных. Обычно она распространяется на определенные категории (например, несовершеннолетние, женщины с детьми, лица с небольшими сроками за нетяжкие преступления, инвалиды, участники боевых действий).

- Даже при амнистии возможно не освобождение, а смягчение наказания (например, сокращение срока).

- Официальной информации об амнистии на 2025 год на текущий момент нет.

Резюме:

Вероятность амнистии в 2025 году существует, но не является предопределенной. Фактор СВО и службы осужденных может повлиять на решение законодателей, но это лишь гипотетический сценарий. Юридически амнистия — это непредсказуемый политический акт, а не регулярная процедура.

Рекомендация:

Учитывая неопределенность и индивидуальные обстоятельства каждого случая (категория преступления, срок, поведение, участие в СВО и т.д.), для получения актуальной и персонализированной оценки рекомендуем обратиться к практикующему юристу или адвокату, специализирующемуся на уголовном праве. Они могут проанализировать конкретную ситуацию и дать совет по возможным вариантам, включая помилование или УДО, которые не зависят от амнистии.

Этого никто не знает - будет или нет.

Который год о ней говорят - и ничего.

С уважением.

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034