Здравствуйте! Работодатель просит оформить самозанятость, соглашаться?
Нет. Не соглашайтесь. Сейчас за вашу работу несет ответственность полностью работодатель. А так вы будете полностью нести гражданско-правовую ответственность. В том числе перед работодателем, который станет вашим контрагентом.
Оксана, вам решать, можете и не соглашаться
Скорее всего ваш работодатель это делает с целью оптимизации расходов на налоги. Поэтому соглашаться или нет - решать вам. Налоговая такие схемы раскрывает, потом последствия могут быть у работодателя.
А у меня последствий не будет?
Вы будете не как работник, в некий партнер, оказывающий услуги. Налоги платить не хочет он.
Добрый день!
Отвечу как кадровик, если вы состоите в трудовых отношениях и работодатель просит оформить вас самозанятость, то:
1. Вы должны будете уволиться - трудовые отношения должны быть прекращены, иначе работодателю нет смысла в вашей самозанятости.
2. Согласно закона о самозанятых вы в течение 2 лет после увольнения не имеете права работать на вашего работодателя. На других - пожалуйста, на того с кем состояли в трудовых отношениях последние 2 года - нет.
3. Итог: вы безработная.
Работодатель не может требовать оформить самозанятость. Это может звучать только в качестве предложения, если деятельность человека подпадает под это определение.
Некоторые причины, по которым не стоит соглашаться:
- Потеря социальных гарантий. Самозанятый не имеет оплачиваемого отпуска и больничных, не накапливает пенсионные баллы.
- Задержка оплаты. Самозанятым начисляют деньги только за выполненный объём работы, поэтому возможны задержки или неполная оплата при спорах с заказчиком.
- Возможность расторжения договора. Сотрудничество с самозанятым регулируется не трудовым, а гражданским кодексом, поэтому договор может быть расторгнут в любой момент.
- Риски для работника. У самозанятого могут возникнуть проблемы с налоговыми органами, если будет доказано, что отношения фактически являются трудовыми.
Нет, конечно. Вы лишаетесь оплаченных больничных, оплаченных отпусков и тп
Самозанятость не дает трудовых люгот, соглашаться или нет, решать вам.