Получение военного билета или справки уклониста.
Добрый день. Ситуация следующая.
В январе 2023 года я получил гражданство РФ. Встать на воинский учет своевременно не смог, так как не было с собой свидетельства о рождении. На момент получения паспорта мне было 26 полных лет.
В июле 2023 года мне исполнилось 27 лет.
В марте 2024 года, при трудоустройстве запросили приписное или военный билет, у меня его не было. Я пошел в военкомат, меня сначала хотели зачислить в запас, а после пересмотрели решение и решили призвать, ссылаясь на новый закон о продлении призывного возраста. Все это происходило в октябре 2024 года, когда мне уже было полных 28 лет.
Вопрос. Имел ли военкомат основания для вынесения решения о «призыве» и могу ли я оспорить его.
Напомню, что сам военкомат получил мои документы только в 2024 году, так как только тогда мне смогли прислать свидетельство о рождении. До этого, на воинском учете в РФ я не состоял.
Лучший ответ
Поскольку 27 лет Вам исполнилось до вступления в силу изменений в ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" с 01.01.2024, согласно которым верхняя граница призывного возраста поднята до 30 лет, призыву на военную службу Вы не подлежите. Вместо военного билета выдадут т.н. "справку уклониста", т.к не прошли военную службу в связи с тем, что не встали на воинский учёт
Так сейчас вам 30 лет, так?
С уважением.
Полных 28 лет, в июле исполнится 29.
Так а щас вам лет сколько?
Полных 28 лет, в июле исполнится 29.