Владивосток, 31.03.2025, 18:11

Пользование кухней в коммуналке

Вопрос №24540515 из г. Владивосток
опубликован 31.03.2025, 18:11
Порядок пользования кухней и ванной на основании какой статьи можно определить через суд в которые соседка меня не пускает
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Яна

Определение порядка пользования имуществом возможно со ссылкой на ст.247 ГК РФ

31.03.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не пишите на каком основании все там проживаете, у вас коммунальное жильё, или в собственности комнаты, а всё остальное в общем пользовании? вопрос задайте корректно, уточните его.

31.03.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

Для обоснования иска применяется целый комплекс норм права. За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

31.03.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

я собственник двух комнат,общая их площадь 32 метра,в 3 комнатной квартире,третья комната муниципальная 10.8 метров,в которой живет соседка с двумя взрослыми сыновьями

31.03.2025, 18:20

Определить порядок пользования надо через суд пропорционально метражу комнат вашей и соседки

Ст247 ГК РФ

31.03.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:

вызывала,они говорят идите в суд,без судебного решения нечинить препятствия они сделать ничего не могут

31.03.2025, 18:32

По общим правилам, у вас большая часть жилья в собственности, значит и размер в кухне, у вас больше в два раза. Вызывайте полицию. если она вас в кухню не впускает.

31.03.2025, 18:28
Оценка автора вопроса: