Брянск, 31.03.2025, 18:34

Расторжение брака, мировой суд, Москва

Вопрос №24540556 из г. Брянск
опубликован 31.03.2025, 18:34
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по некоторым вопросам. Тема: Расторжение брака через мировой суд (несовершеннолетний ребенок); оба согласны. Вопросы: 1. К заявлению надо приложить свидетельство о рождении ребенка и о браке копию или оригинал? Или можно копии, а на заседание оригинал? 2. Гос. пошлину истец (я) оплачиваю через гос услуги, а как ее прикрепить к заявлению? Что распечатать? 3. Если я (истец) не могу присутствовать на заседаниях, могу написать ходатайство о рассмотрении в мое отсутствие? А если несколько заседаний будет, можно в одном прописать, что ВСЕ в мое отсутствие и поддерживаю исковые требования? 4. В образце заявления на сайте суда написано "Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов". Уведомление-это почтовое имеется в виду или как можно ещё вручить и суд примет это? 4.1. Может ли суд уведомить ответчика о заседании по телефону? Это надлежащее? 5. В образце заявления на сайте суда написано "прошу расторгнуть... и Взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму расходов на уплату государственной пошлины в размере _________ (________) рублей." Это что означает? Это обязательный пункт? Я оплачиваю гос пошлину, а он возвращает мне? Или тот факт, что он тоже должен оплатить гос пошлину, так как потом в ЗАГСе надо получить свидетельство о расторжении? 6. Какова вероятность расторжении брака в первом же заседании? Или при наличии детей суд всегда даёт месяц на примерение, несмотря ни на что? Уважаемые юристы, благодарю того, кто потратит время и немного подскажет мне! Теплой весны вам и пусть каждый день будет наполнен позитивом и добрыми людьми рядом!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. оригинал свидетельство о браке. копию о рождении детей.

2. платите через сбербанк. оригинал квитанции к иску

3. можно

4. квитанция почты

4.1 нет

5. если у вас расторжение брака по обоюдному согласию госпошлину вы не взыщете с него

6. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака

31.03.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо , Сергею за быстрый ответ на все вопросы, в том числе дополнительные.всё по пунктам!! Благодарю!!!

2. Если нет Сбера , есть возможность через гос услуги оплатить или другой банк в приложении, тогда что прикладывать? Из приложения чек распечатать?

5. Тогда зачем именно такой текст в образце написан, как будто все должны так писать? Вообще как происходит? я подаю исковое заявление, я оплачиваю 5 000₽ госпошлину.

Потом он оплатит 5 тыс ,но уже при получении себе свидетельства о браке? Я нет.

В части детей, если на данный момент нет спора по содержанию ("алименты"), а в дальнейшем появится, тогда надо будет новое заявление подать?

31.03.2025, 22:11

чек из приложения не подойдет. "живой" чек из банка.

в ЗАГСе оба платите по 5 тысяч если каждый из вас получает свидетельство о расторжении брака.

алименты можете взыскать после расторжения брака. как хотите.

31.03.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответы, Сергей!

Интересное кино, ЗАГС лишь печатает бланк ,согласно уже вынесенному решению и тоже "получает" за это 5тысяч госпошлины,а аппарат мирового судьи делает кучу действий и бумаг тратит...мда. Мысли в слух.

Всем любви.....и денег.

31.03.2025, 22:20

5тысяч

ПО 5 тысяч с каждого.

31.03.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:

Да я поняла. 5 тысяч в суд гос пошлина и 10 (оба по 5) за получение свидетельства ....

31.03.2025, 22:24

Таковы прелести расторжения брака в судебном порядке.

31.03.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

К иску нужно приложить оригинал свидетельства о браке и копию свидетельства о рождении ребенка.

31.03.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Ответ дан очень быстро, но лишь на один вопрос из всех заданных.

Свидетельство о рождении копию, о браке оригинал. Гос пошлину как вам удобно. Нужен оригинал по уплате госпошлину. Если истец не сможет присутствовать то указать без присутствия. Суд обязан повесткой уведомить. Расторгнуть брак. После расходы на пополам. В первом заседании не расторгнут. Дадут время на подумать.

31.03.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Приложить оригинал свидетельства о браке и копию свидетельства о рождении ребенка.

31.03.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:
Ответ был дан лишь на часть вопросов. благодарю