Какие документы имеет право требовать УК у жидьцов
Уважаемая Нина, действующее законодательство не устанавливает запрета управляющей организации затребовать документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, а, следовательно, и не прописывает право отказаться от предоставления таких сведений.
Сведения о праве собственности являются открытыми.
Сведения о праволбладателях теперь для УО - закрытые или очень платные.
Поэтому УО и пытается "выудить" сведения у собственников.
Это требуют потом, чтобы не искать и не тратить деньги на узнавание сведений о жильцах, которые используются при подаче иска в суд или при подаче заявления на вынесение судебного приказа.
Вы вправе НЕ предоставлять в УО указанные документы.
Если УО нужны такие документы и сведения, то, пусть она добывает их самостоятельно и за свой счёт (если сможет).