Ставрополь, 31.03.2025, 19:06

Какие документы имеет право требовать УК у жидьцов

Вопрос №24540606 из г. Ставрополь
опубликован 31.03.2025, 19:06
УК требует документы на собственность, а также СНИЛС, ИНН,данные паспорта. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Нина, действующее законодательство не устанавливает запрета управляющей организации затребовать документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, а, следовательно, и не прописывает право отказаться от предоставления таких сведений.

Сведения о праве собственности являются открытыми.

31.03.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:
СПасибо,все предельно ясно.

Сведения о праволбладателях теперь для УО - закрытые или очень платные.

Поэтому УО и пытается "выудить" сведения у собственников.

31.03.2025, 21:12

Это требуют потом, чтобы не искать и не тратить деньги на узнавание сведений о жильцах, которые используются при подаче иска в суд или при подаче заявления на вынесение судебного приказа.

31.03.2025, 19:15

Вы вправе НЕ предоставлять в УО указанные документы.

Если УО нужны такие документы и сведения, то, пусть она добывает их самостоятельно и за свой счёт (если сможет).

31.03.2025, 21:08