Краснодар, 31.03.2025, 19:05

Если я по тем или иным причинам не смогу продолжить обучение в аспирантуре и отчислюсь, призовут ли меня в армию с учетом того

Вопрос №24540609 из г. Краснодар
опубликован 31.03.2025, 19:05
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сейчас заканчиваю юридический институт (специалитет), после чего иду в аспирантуру, чтоб получить отсрочку от службы и параллельно устраиваюсь в органы МВД. Если я по тем или иным причинам не смогу продолжить обучение в аспирантуре и отчислюсь, призовут ли меня в армию с учетом того, что я буду сотрудником МВД со званием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсрочка от призыва предоставляется только поступившим на службу в органы внутренних дел непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования МВД (подп. "з" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы". Т.к Вы обучались не в ВУЗе МВД, то поступление на службу в органы внутренних дел не дает права на отсрочку от призыва, в связи с чем после отчисления из аспирантуры подлежите призыву

31.03.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Уважаемый юрист. Скажите, зачем вам нужно было пересказывать своими словами ранее уже данный ответ?

01.04.2025, 04:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Георгий.

Согласно подпункту "з" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим органы внутренних дел непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов.

Соответственно, даже при наличии у вас специального звания, но без высшего образования, полученного в ВУЗе МВД РФ, отсрочку вам не предоставят.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

31.03.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю с Прокуратурой и Следственным комитетом та же ситуация? Ибо я слышал, что во время службы в вышеназванных мною государственных органах не забирают на службу в армию. Получается тоже в случае с ними надо их ведомственных ВУЗ заканчивать? Заранее спасибо за ответ!

01.04.2025, 07:58

Да, вы правильно понимаете, требования пункта "з" одинаковые для всех структур.

01.04.2025, 08:24
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое, похоже придется полностью закончить аспирантуру, дабы не забирали с органов служить срочную службу. Вы очень помогли!

01.04.2025, 09:51

Пожалуйста!

И будьте внимательны с ответами на этой площадке, особенно в вопросах годности и призыва. Качество ответов не всегда отменное.

01.04.2025, 10:27

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034