Курган, 31.03.2025, 19:08

Кто может заверить расписку или договор заем?

Вопрос №24540617 из г. Курган
опубликован 31.03.2025, 19:08
Здравствуйте уважаемые! Подскажите пожалуйста. Кто может заверить расписку или договор заем? Требуется именно заверить! Кто это может делать - нотариус или юрист???
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор займа - нотариус.

31.03.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сегодня нотариус мне отказал.

31.03.2025, 19:09

Подписи сторон на договоре займа может удостоверить нотариус. Для расписки этого не требуется.

31.03.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

Нотариус.

31.03.2025, 19:11

Как оформляется договор займа через нотариуса ?

Форма соглашения между заимодавцем и заемщиком предусматривает включение следующих основных положений:

описание предмета (сумма денег, вещи, предметы);

сроки исполнения обязательств (график при рассрочке);

порядок расчета и выплаты процентов (если предусмотрены);

правила разрешения конфликтных ситуаций;

ответственность сторон за нарушение договора;

идентификационные данные сторон.

31.03.2025, 19:12

Нотариус мне отказался заверять. Сказала зачем это нужно

31.03.2025, 19:13

Обратитесь к другому, если так нужно. Договор займа грамотно оформленный имеет силу и без нотариального удостоверения.

31.03.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Правильно сказал, так как расписки не заверяются. И это лишено смысла.

31.03.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Даже не вздумайте брать заём у частного лица. Идите ножками и в МФО всё оформите.

31.03.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Нотариус конечно

31.03.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:

Нотариус заверяет сделки. Договор займа должен заверить. Расписку может отказаться.

ГК РФ Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

3.Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

31.03.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем огромное от души!!! За Ваши светлые готовы 👍👍👍. Делаете жизнь людей легче😊

31.03.2025, 19:46