Тула, 31.03.2025, 20:10

Согласие бывшего мужа на расторжение сделки (совершенной в разводе) с выделением доли на ребёнка

Вопрос №24540709 из г. Тула
опубликован 31.03.2025, 20:10
Нужно ли согласие бывшего мужа на расторжение сделки (совершенной в разводе) с выделением доли на ребёнка? Куплен дом с землёй вне брака. Выделена 1/3 ребенку. Дом поанируем снести и построить новый. Сейчас оформляем расторжение сделки, т.к. хотели использовать маткапитал, но в силу изменений в законе процесс затянулся, да и потом с опекой сложности будут по сносу... проще купить за наличку и потом уже строить с использованием маткапита. Хотим этот же дом купить уже за наличку. Отец ребёнка сейчас на СВО. Нужно ли будет согласие отца на аннулирование сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделена 1/3 ребенку.

Зачем и в связи с чем была доля ребенка?

Согласие органа опеки нужно на сделку такую. А значит и отца детей тоже.

31.03.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Изначально хотели использовать маткапитал. Сделка была совершена в простой письменной форме, документы на регистрацию поданы через МФЦ, где указывалось куда перечислять маткапитал продавцу. Документы получены 22 февраля 2025 года. И только потом в марте начали звонить соцзащита для распоряжения маткапиталом. А дальше тупик. Т.к. новый закон, местная администрация не знает на что опираться для утверждения комиссии и оценки дома жилым/не жилым. Дом маленький, 44 м2. Газ, вода, свет. Администрация опирается пока на закон 2006 года, где прописаны условия признания дома жилым. Одно из условий- ванная и туалет. В доме этого помещения нет. Но нам и не нужно было, т.к. хотели сносить и строить. Риелтор предлагает сделать допсоглашение: вместо маткапитала - наличка. Но доля ребенка останется. Столкнувшись и узнав дальнейшие ситуации по сносу дома, хотим отменить эту сделку, купить на мать, а уже строится с маткапиталом

31.03.2025, 22:00

Сейчас в стадии оформления согласия органов опеки. Однако, по не знанию, что мама с ребёнком в разводе мы не проговорили при консультации в опеке

31.03.2025, 22:02

Если продавец согласен, то соглашение заключите о расторжении и сдайте в МФЦ

01.04.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

Сначала надо получить согласие органов опеки?

Пояснения местной опеки: взять в пенсионном фонде отказ по маткапиталу, потом отнести все имеющиеся документы в МФЦ и одновременно написать заявление о расторжении сделки с подробным описанием ситуации. Далее опека даёт согласие и потом оформляется расторжение у нотариуса в присутствии продавца и покупателя

01.04.2025, 13:11

Сделайте как я говорю ,соглашение о расторжении сдайте в Росреестр

01.04.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Соглашение о расторжении как должно быть оформлено? Простая форма между продавцом и покупателем?

01.04.2025, 16:22

Верно. Только,если сделка не была нотариальная.

01.04.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

Позвонила в Росреестр на горячую линию. Сказали, что всё равно будут запрашивать разрешение органов опеки. Я даже нашла позже эти сведения у них на сайте (приложила скрин). Позвонила в два органа опеки (города и областного центра), там тоже сказали, что нужно разрешение отца. Так что без разрешения органов опеки и согласия отца не обойтись.

Спасибо за консультации!

01.04.2025, 18:31
Прикреплённые файлы:

Если дом был куплен вне брака, согласие бывшего супруга на расторжение сделки не требуется.

31.03.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:

Ох, как хочется надеяться, что это так! Спасибо Вам за ответ!

31.03.2025, 22:06