Екатеринбург, 20.06.2017, 17:35

Грозят ли последствия невыполнения обязательства по выделению доли мужу и ко по материнскому капиталу, и как можно проверить правильность выделения доли детям?

Вопрос №12726833 из г. Екатеринбург
опубликован 20.06.2017, 17:35
Чем грозит невыполненное обязательство взятое у нотариуса по мат капиталу в выделении доли мужу и ко это проверяет, детям доли были выделены как положено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.\За этим следит прокуратура и Пенсионный фонд. Если не выделить доли и попытаться продать имущество, то могут возбудить уголовное дело по факту мошеничества.

20.06.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Так что мне грозит за невыполненное обязательство взятое у нотариуса по мат капиталу в выделении доли мужу.

20.06.2017, 17:43

Вам грозит уголовная ответственность и как правило ее последствие в виде судимости

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

20.06.2017, 17:46

Здравствуйте еще раз.

Я же Вам ответил.

Во-первых, возбуждение уголовного дела по факту мошенничества.

Во-вторых, обращение ПФ в суд к Вам за возвратом материнского капитала.

20.06.2017, 17:46

Здравствуйте! Супруг может обратиться в суд и доля будет выделена по решению суда если он не писал нотариальный отказ от доли.

20.06.2017, 17:47