Челябинск, 31.03.2025, 21:24

Кому достанется наследство

Вопрос №24540828 из г. Челябинск
опубликован 31.03.2025, 21:24
В мае 2024 года умирает моя мама, у неё двое детей я и мой брат, он на тот момент был в тюрьме (год он с ней не жил, потом его посадили на два года), брат прописан в квартире, которая осталась от мамы, я подала на наследство, мне сказали половина моя, а половина брата ему необязательно подавать на наследство т.к. он прописан там и вторая половина переходит к нему автоматически, 9 марта 2025 он умирает в больнице детей у него нет, был только отец у нас, но мы с ним не общались 25 лет, случилось так, что отец умерает 15 марта 2025, вопрос такой, кому достанется доля брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследникам вашего отца.

31.03.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

У моего отца осталась жена и я дочь, это получается придется с чужим человеком делить, которая отношения даже не имеет ко всему, это квартира ещё моих бабушки и дедушки, я его жену даже не знаю

31.03.2025, 21:39

Именно так и получается.

31.03.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

В таком случае доля Вашего брата будет наследоваться Вами и женой умершего отца.

В случае необходимости Вы можете обратиться в суд с иском о признании её доли малозначительной и выкупить её по рыночной стоимости.

01.04.2025, 03:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. согласно п. 1 ст. 1156 ГК РФ, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если всё наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

При этом, согласно п. 3 ст. 1156 ГК РФ, право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам

31.03.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:

Если у отца нет больше родственников - то вы наследуете долю брата (через умершего отца).

31.03.2025, 21:28

На долю брата наследник первой очереди - отец , а наследником отца - в силу ст.1142 ГК РФ - дети ,родители ,супруга - это значит ,что наследник вы и иные наследники - так будет делиться доля брата

31.03.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Обращался ли Ваш брат к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти мамы?

31.03.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

Нет, мне сказали ему не обязательно, т.к.он прописан в наследуемой квартире

31.03.2025, 21:51

А кто "сказали"?

31.03.2025, 21:52

В нотариальной конторе

31.03.2025, 21:54

А Вы оформили на себя 1/2 квартиры?

31.03.2025, 21:56

Нет ещё, на завтра назначено оплачивать и забирать документы

31.03.2025, 21:58

Требуйте у нотариуса оформления на Вас всей квартиры.

31.03.2025, 22:01
Оценка автора вопроса:

А какие основания?

31.03.2025, 22:03

Основание - Вы обратились к нотариусу в установленный срок для вступления в наследство одна. Другие наследники к нотариусу не обращались, свою волю (желание) вступить в наследство в установленный срок не выразили. Так как никто из наследников к нотариусу больше не обратился, то желания принять наследство у них не было. Вы единственная наследница, желающая получить наследство после смерти мамы.

31.03.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за ответ, но в нотариальной конторе сказали, т.к. брат в ней прописан, он автоматически наследник и ему не обязательно подавать на наследство, что делать в таком случае?

31.03.2025, 22:13

Вы потребуйте оформление всей квартиры на себя. Если нотариус считает, что это невозможно, то пусть в письменной форме откажет Вам и разъяснит какой нормой закона он (Ваш брат) "автоматически наследник". В крайнем случае установите право собственности на всю квартиру в судебном порядке.

31.03.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:
Очень хороший ответ, один из многих ответил на несколько вопросов, дал очень подробный ответ, завтра воспользуюсь советом. Спасибо большое

Расскажите, как прошёл визит к нотариусу.

03.04.2025, 22:04

право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону

01.04.2025, 07:12

А если он не подавал на наследство, есть ли нормы закона, где говорится, что он автоматически наследник если прописан в квартире?

01.04.2025, 09:19

Есть п.2 Ст.1153 ГК РФ

01.04.2025, 11:12

А если он умер?

01.04.2025, 12:07

Тогда ст.1142 ГК РФ -отец принимает - далее его наследника за ним

01.04.2025, 12:09

Отец умер

01.04.2025, 13:05