Кому достанется наследство
У моего отца осталась жена и я дочь, это получается придется с чужим человеком делить, которая отношения даже не имеет ко всему, это квартира ещё моих бабушки и дедушки, я его жену даже не знаю
Именно так и получается.
В таком случае доля Вашего брата будет наследоваться Вами и женой умершего отца.
В случае необходимости Вы можете обратиться в суд с иском о признании её доли малозначительной и выкупить её по рыночной стоимости.
Здравствуйте. согласно п. 1 ст. 1156 ГК РФ, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если всё наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
При этом, согласно п. 3 ст. 1156 ГК РФ, право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам
Если у отца нет больше родственников - то вы наследуете долю брата (через умершего отца).
На долю брата наследник первой очереди - отец , а наследником отца - в силу ст.1142 ГК РФ - дети ,родители ,супруга - это значит ,что наследник вы и иные наследники - так будет делиться доля брата
Обращался ли Ваш брат к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти мамы?
Нет, мне сказали ему не обязательно, т.к.он прописан в наследуемой квартире
А кто "сказали"?
В нотариальной конторе
А Вы оформили на себя 1/2 квартиры?
Нет ещё, на завтра назначено оплачивать и забирать документы
Требуйте у нотариуса оформления на Вас всей квартиры.
А какие основания?
Основание - Вы обратились к нотариусу в установленный срок для вступления в наследство одна. Другие наследники к нотариусу не обращались, свою волю (желание) вступить в наследство в установленный срок не выразили. Так как никто из наследников к нотариусу больше не обратился, то желания принять наследство у них не было. Вы единственная наследница, желающая получить наследство после смерти мамы.
Спасибо вам большое за ответ, но в нотариальной конторе сказали, т.к. брат в ней прописан, он автоматически наследник и ему не обязательно подавать на наследство, что делать в таком случае?
Вы потребуйте оформление всей квартиры на себя. Если нотариус считает, что это невозможно, то пусть в письменной форме откажет Вам и разъяснит какой нормой закона он (Ваш брат) "автоматически наследник". В крайнем случае установите право собственности на всю квартиру в судебном порядке.
Расскажите, как прошёл визит к нотариусу.
право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону
А если он не подавал на наследство, есть ли нормы закона, где говорится, что он автоматически наследник если прописан в квартире?
Есть п.2 Ст.1153 ГК РФ
А если он умер?
Тогда ст.1142 ГК РФ -отец принимает - далее его наследника за ним
Отец умер