LSN Messenger
Кемерово, 31.03.2025, 21:52

Я знаю, что потеряю льготы, но больничный лист гораздо больше оплачивается

Вопрос №24540859 из г. Кемерово
опубликован 31.03.2025, 21:52
Здравствуйте. Я пенсионер и инвалид первой группы. Но я работаю. Могу ли я заведомо не проявлять инициативу по продлению инвалидности, чтобы получать оплачиваемый больничный лист не пять месяцев, как инвалид, а до выздоровления? У меня онкология. Я знаю, что потеряю льготы, но больничный лист гораздо больше оплачивается
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В рассматриваемом случае Вы можете потерять льготы, но больничный лист гораздо больше оплачивается (Закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ). А поэтому на больничном оплачиваемом листе Вы можете находиться не пять месяцев , а до полного выздоровления соответственно

Удачи и здоровья!

31.03.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:
Конкретный и понятный ответ без ненужных публикаций и информации

Андрей Михайлович , НЕТ конечно, не можете. По Закону о страховании на случай нетрудоспособности застрахованному инвалиду больничный при заболевании или травме оплачивают не более чем за 5 месяцев в календарном году. Исключение – заболевание туберкулезом. Поэтому работнику, который признан инвалидом, пособие назначат не более чем за 5 месяцев. А это основание ответа. Письмо СФР от 17.10.2023 N 08-07/182120л: Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023)"Об обязательном социальном страховании ...При незаконном оформлении больничного листа, вас обяжут всё вернуть!

Всего хорошего.

31.03.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не могу найти ответ

31.03.2025, 22:09

Ниже заданного вопроса, ищите ответ. Открывайте ВИП вопросы. найдите ваш вопрос, а ниже. ответы на него.

31.03.2025, 22:14

Вопрос был задан конкретно- если я не проживаю инвалидность значит на больничном оплачиваемом листе я могу находиться не пять месяцев , а до полного выздоровления ? Ответьте пжл

31.03.2025, 22:16

Если не продлил инвалидность , значит перестал быть инвалидом и соответственно могу быть на больничном гораздо больше пяти месяцев так как уже не инвплид

31.03.2025, 22:18

больничный лист инвалиду оплачивается с ограничением, предусмотренным п. 3 ст. 6 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, согласно которому общая продолжительность нетрудоспособности не может быть больше 5 мес. в совокупности в календарном году. Календарный месяц приравнивают к 30 дням болезни (Письмо ГУ - МРО ФСС РФ от 18.02.2020 № 14-15/7710-140л).

Исключением являются лица, инвалидность которых получена вследствие заболевания туберкулезом. Им оплачивается пособие за все дни болезни до момента установления (пересмотра) группы или дня восстановления трудоспособности.

Алгоритм оплаты больничного листа инвалиду ничем не отличается от стандартного начисления пособия сотруднику.

31.03.2025, 22:10
Оценка автора вопроса: