LSN Messenger
Москва, 01.04.2025, 05:54

Электросчетчик в МКД

Вопрос №24541173 из г. Москва
опубликован 01.04.2025, 05:54
Доброго времени суток. Вопрос следующий. Многоквартирный дом, на этаже 4 квартиры, счётчики стоят в общем холле, в 21 году поменяли дисковые счётчики на электронные, замену производила компания поставляющая услуги по электричеству Мосэнергосбыт (счётчики меняли бесплатно и по инициативе мосэнергосбыта, т.к. у старых вышел срок эксплуатации Собственники жилья в МКД вообще были не в курсе что им что-то меняют поставили перед фактом). На той неделе в пятницу соседка вышла переписать показания счётчика и обнаружила, что из 4 х квартир у трёх счётчики не работают от слова совсем! У квартир 1,3,4 не работают а у квартиры номер 2 работает. Дозвонившись наконец до мосэнергосбыта (куда только не звонили и в УК, аварийку и Мосэнерго посылали по кругу через 5 часов дозвона в Мосэнерго на повышенных тонах сказали что вы от нас хотите менять платно! Вопрос кто отвечает за исправность счётчиковв в МКД и на каком основании жильцы должны платить если счётчик новый! Вышел из строя не по вине жильцов МКД.
Лучший ответ
Рекомендуется

РСО отвечает. Пишите жалобу в ГЖИ

01.04.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Я могу туда написать если будут требовать плату за замену счётчика который вышел из строя по непонятным причинам?

01.04.2025, 10:24

Да, конечно

01.04.2025, 11:44

Уточняю вопрос замена вышедшего из строя счётчика в МКД осуществляется бесплатно или платно на какую статью опираться по закону если ехать разбираться в Мосэнергосбыт

01.04.2025, 07:11

С 2020 года обязанность обслуживать электросчетчики частных лиц (включая ремонт и замену) возложена на поставщиков электроэнергии.

Вот подробное разъяснение:

cgie.62.rospotrebnadzor.ru

01.04.2025, 08:05
Оценка автора вопроса: