Что делать ребенок не посещал школу больше месяца болел доказательств этого нет как быть чтоб не забрали из семьи!
Наталия, здравствуйте!
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребёнка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» (далее по тексту Постановление Пленума ВС РФ от 14.11.2017 № 44) лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.
В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Родители обязаны обеспечивать получения детьми общего образования.
Статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность, неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Из вышеизложенного следует, что родители или иные законные представители несовершеннолетнего, могут быть привлечены к административной ответственности за непосещение образовательной организации без причин.
Необходимо устранить академическую задолженность в школе.
Оснований нет для изъятия ребенка
Никто за это из семьи не заберет. Не выдумывайте.
Подскажите как быть что делать чтоб не забрали ребенка который не посещал школу больше месяца?
Не могу успокоить, школа обязана сообщить в опеку. Забрать не заберут, но нервы потреплют
Придет опека, будет выяснять, почему вы не обратились в поликлинику, не алкаши ли вы, не наркоманы ли... Могут поставить семью на учет как неблагополучную.
Ну вот в СПб могут и попытаться изьять. Смысл то в чем. Не был в школе почему? болел? должна быть справка. Не обращались к врачу? почему? ненадлежащее воспитание и уход. Оставление в опасности. так можете и до уголовного дела дойти. Практика такая была. Обьясняйе свои поступки