LSN Messenger
Москва, 01.04.2025, 10:09

Отказ о штампе о гражданстве

Вопрос №24541503 из г. Москва
опубликован 01.04.2025, 10:09
Добрый день! Отказывают в штампе о гражданстве из-за отсутствия в паспорте отца отметки о воинской службе, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, с некоторых пор такая ситуация довольно распространена.

С одной стороны нет прямых указаний в законе, о том, что при постановке штампа о гражданстве у отца в паспорте должен быть штамп военкомата.

С другой стороны, вы обязаны при постановке штампа о гражданстве предъявить оба паспорта родителей: ст. 13 ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации.

В настоящее время действует поправка в ст. 22 того же закона, где сказано, что гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям: в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет.

Поэтому возникает необходимость в постановке на воинский учет отца ребенка, так как под вопросом гражданство самого отца. А без него гражданство ребенку оформлять совсем другая история.

01.04.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, даже при наличии удостоверения личности военнослужащего под вопросом гражданство отца и печать все равно необходима? Дело в том, что документы либо утеряны, либо просто учебное заведение, где муж проходил воинскую службу не отвечает и не присылает документы, поэтому не получается поставить отметку именно в паспорте

01.04.2025, 10:59

А куда вы обращались с запросом? Я бы обратилась в местный военкомат, где ваш муж числился во время учебы. Уточнила бы, в каком архиве они хранят сведения. Вообще, в военкомате по месту того учебного заведения должны располагать информацией, куда они дели документы, где они хранятся и куда делать запрос. Позвоните в тот военкомат, уточните как лучше запросить документы и по какому адресу они находятся. Или наймите там юриста по месту, пришлите ему доверенность, пусть ищет.

01.04.2025, 11:11

Здравствуйте. Отказ в постановке штампа о гражданстве из-за отсутствия в паспорте отца отметки о воинской службе незаконен.

Федеральный закон от 28.04.2023 №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», отсутствие штампа об отношении к воинской обязанности не может быть основанием для отклонения заявления о приёме в гражданство РФ

01.04.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Порядок проставления штампа о гражданстве регулируется Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (ред. от 10.12.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации"). В Указе нет такого основания для отказа в поосиавлении штампа о гражданстве, как отсутствие отметки у родителя о воинской службе.

179. Вместе с заявлением об оформлении гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению, представляются:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) документы, удостоверяющие гражданство (отсутствие гражданства) родителей (усыновителей), одного из родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя);

в) свидетельство о рождении ребенка;

181. Свидетельство о приобретении гражданства Российской Федерации по рождению выдается заявителю в день обращения за его выдачей по итогам рассмотрения соответствующего заявления.

Обжалуйте отказ в прокуратуру

01.04.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю, Вас!

Согласно ст.18 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», заявление о приеме в гражданство Российской Федерации отклоняется если установлен факт представления иностранным гражданином или лицом без гражданства поддельных, подложных или недействительных документов либо факт сообщения иностранным гражданином или лицом без гражданства недостоверных сведений.

Паспорт без отметки об отношении к воинской обязанности не является недействительным.

Предположу, что отсутствие отметки в паспорте об отношении к воинской обязанности определили — как предоставление заявителем недостоверных сведений.

Поскольку — отметка об отношении к воинской обязанности гражданина Российской Федерации должна быть проставлена в паспорте военным комиссариатом или органом МВД (подп. б, п.5 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267).

Эта отметка согласно указанному положению проставляется в обязательном порядке (как регистрация по месту жительства), а не только по желанию гражданина РФ.

Однако, это не должно являться основанием для отказа ребенку в штампе о гражданстве. Вы вправе обжаловать решение об отклонении заявления о приеме в гражданство Российской Федерации ребенку — вышестоящему должностному лицу или в суд (глава 22 КАС РФ).

01.04.2025, 10:25

СОГЛАСНО Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (ред. от 10.12.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина...

XV. Оформление наличия гражданства Российской Федерации

176. Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, осуществляется органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, по заявлению, поданному по форме согласно приложению N 7 родителем, опекуном, попечителем ребенка, уполномоченным представителем органа опеки и попечительства, руководителем российской организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую под надзор помещен ребенок, в день обращения.

Действия или бездействие уполномоченных сотрудников ФМС России в ходе предоставления ими государственной услуги могут быть обжалованы в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности сотруднику либо непосредственно в суд.

01.04.2025, 10:27

Согласно Федеральному закону от 31 мая 2002 года №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", для получения гражданства необходимо предоставить определенный пакет документов, включая паспорт гражданина РФ. В пункте 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года №828, указано, что в паспорте должна быть отметка о регистрации по месту жительства и отсутствии судимости. Прямого требования о наличии отметки о воинской обязанности в данном документе нет.

Согласно пункту 6 Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 года №1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", одним из оснований для отказа в приеме заявления о приобретении гражданства является отсутствие необходимых сведений или документов, подтверждающих наличие условий приобретения гражданства.

Если в вашем случае отсутствие отметки о воинской обязанности рассматривается как недостающий документ, то отказ в штампе о гражданстве может быть правомерным.

01.04.2025, 10:45

Отказ в проставлении штампа от гражданстве РФ носит незаконный характер.

Дети не отвечают за своих родителей, как и воинский учет родителей на получение или приобретение гражданства РФ никак не влияет.

Следует направить жалобу на имя начальника отдела ГУВМ МВД , далее обращаться с жалобой в прокуратуру.

Также действия можно обжаловать в судебном порядке.

- см. Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (ред. от 10.12.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации"), ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218 КАС РФ

01.04.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Такой отказ в постановке штампа о гражданстве из-за отсутствия в паспорте отца отметки о воинской службе незаконен.

Согласно Федеральному закону от 28.04.2023 №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», отсутствие штампа об отношении к воинской обязанности не может являться основанием для отклонения заявления о приёме в гражданство РФ.

Отказ, можно обжаловать решение, сначала обратившись к вышестоящему должностному лицу, а затем, при необходимости, в суд. Надо срочно действовать

01.04.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Благодарю за ответ

Подскажите, т.е. поправки в ст 22 ФЗ о вопросе лишения гражданства из-за отсутствия отметки в паспорте не могут быть основанием для отказа?

01.04.2025, 11:22