У меня подтвержденный вирусный хронический гепатит С с 2015 г могу ли я уволиться с СВО и какая категория годности мне положена

Вопрос №24541508 из г. Псков
опубликован 01.04.2025, 10:04
Здравствуйте. Нахожусь по контракту на СВО сейчас в госпитале по ранению. У меня подтвержденный вирусный хронический гепатит С с 2015 г могу ли я уволиться с СВО и какая категория годности мне положена
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон, можете уволиться по состоянию здоровья при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

01.04.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо. И подскажите пожалуйста где в данном случае я должен ожидать результатов ВВК и документов по решению в тыловой зоне или в зоне боевых действий?

01.04.2025, 10:10

Антон, вы прошли ВВК в военном госпитале? Вам установлена категория годности к военной службе ?

01.04.2025, 10:13

Нет ВВК ещё не прошел. Сказали что с госпиталя должны отправить в мед роту, выдали бумагу о рекомендации на ВВК. Говорят что начмед должен будет дать запрос командиру части и там якобы направят на ВВК

01.04.2025, 10:18

Антон, подавайте рапорт о направлении на ВВК, при отказе жалуйтесь в военную полицию. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

01.04.2025, 10:20

Скажите пожалуйста, после подачи рапорта на ВВК. Где я должен ожидать решения, в госпитале или в зоне боевых действий?

01.04.2025, 11:31

Здравствуйте

Можете Уволиться если по ВВК категория Д

01.04.2025, 10:11

Категория В. Не факт что уволят

01.04.2025, 10:14

, можете уволиться по состоянию здоровья

01.04.2025, 10:18

Здравствуйте!

Данный вопрос в компетенции ВВК.

подавайте рапорт на её прохождение.Все будет зависеть от состояния печени.Если значительное повреждение, то поставят кат.Д. Если не,то кат. В. Но в некоторых случаях и с кат.В можно уволиться. У Вас социальное значимое заболевание.

п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

01.04.2025, 10:42

В период мобилизации основаниями для увольнения с военной службы по состоянию здоровья является категории годности:

Признанные военно-врачебными комиссиями В - ограниченно годными к в/службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющих социально значимые заболевания – туберкулез, ВИЧ, гепатиты В и С (указания ЗМО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп)

01.04.2025, 10:51

Уважаемый Антон.

Решения командования о направлении на ВВК вы обязаны ждать в своей воинской части. Врачи госпиталя свои рекомендации выдали. Больше Вы ничего от них не добьётесь.

01.04.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

В случае установления категории «В» (ограниченно годен к военной службе) в связи с социально значимыми заболеваниями (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С) военнослужащие имеют основания для увольнения с военной службы в соответствии с Указом Президента от 03.08.2023 № 580дсп (решение Президента РФ от 9 ноября 2023 г., указания МО РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.)

01.04.2025, 13:39

можете уволиться, но все зависит о ВВК

01.04.2025, 13:42

Увольнение с военной службы с гепатитом С будет возможно, но только в том случае, если гепатит будет хронический, с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью.

Это требование статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Еще эта статья предусматривает дополнительные требования.

Так, наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Если по результатам биопсии признаки хронического гепатита не обнаружены, лечение дало хорошие результаты, следовательно, врачи решили, что в данный момент в стационарном лечении необходимость отсутствует.

Увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе (категория годности: "В").

Указаниями первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., и пр. определено (кратко):

Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.

Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)

В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)

В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.

01.04.2025, 21:25