Установление юридического факта
Для проверки законности
Участие прокурора обязательным не является. По инициативе суда прокурор может быть приглашён.
Участие прокурора обязательным не является
По всем делам связанным с несовершеннолетними детьми, (лишение родительских прав и пр.) в судебном заседании принимает участие прокурор. В силу ст. 45 ГПК РФ, ст. ст. 69, 73 СК РФ прокурор вправе реализовать свои полномочия как путем обращения в суд с иском об ограничении в родительских правах, лишении родительских прав, так и вступить в процесс, возбужденный по заявлению других заинтересованных лиц, для дачи заключения.