LSN Messenger
Красноярск, 01.04.2025, 12:33

Моя мать, ей 74 года, при обращении к нотариусу чтобы составить завещание

Вопрос №24541768 из г. Красноярск
опубликован 01.04.2025, 12:33
Моя мать, ей 74 года, при обращении к нотариусу чтобы составить завещание, ей заявили что в обязательном порядке нужна справка из психбольницы, т.е. каждому нужна такая справка будет не зависимо от возраста, или просто не верно ответили помощники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, каждому такая справка не нужна. Только людям в возрасте (пенсионерам), чтобы проверить на вменяемость или если у нотариуса при общении с человеком появятся какие-нибудь подозрения , что человек может не отдавать отчет своим действиям, имеет психические нарушения и возможно болен.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

01.04.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Если у нотариуса есть сомнения в дееспособности, то он может отказать в заверении документов, увы. Так что проще принести справку из ПНД.

С уважением.

01.04.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Её даже не видели, потому что и не записали на приём по этой причине

01.04.2025, 12:35

все верно, чтоб потом не было вопросов, что она не могла понимать значение своим действиям

01.04.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

А если мне 50 лет тоже справку нести?

01.04.2025, 12:39

Навряд ли.

01.04.2025, 14:42

Законодательство действительно гарантирует свободу составления завещания, и никакой справки о вменяемости для этого не надо

01.04.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Вот именно, я могу и в 30,40 лет оставить завещание, при чём тут возраст, на приёме не были потому что даже не записывают

01.04.2025, 12:37

У вас несколько путей = жалобу в нотариальную палату или согласиться и взять справку ,только она будет не о вменяемости, а том состоит ли гражданин на учете в ПНД или нет

01.04.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

01.04.2025, 12:42

значит, у нотариуса какие то сомнения появились

01.04.2025, 12:36

Она даже на приём не попала, её не видели, каким образом сомневаются?

01.04.2025, 12:41

Уточняю, при записи на приём к нотариусу для составления завещания по телефону спросили возраст и сказали только со справкой записаться и то она ещё действительна была!

01.04.2025, 12:47

Людмила, попробуйте записаться на прием к другому нотариусу.

01.04.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Лучше это сделать, чтобы потом не признали завещание не действительным.

Это на вашу пользу.

01.04.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

У нее возраст, а потому перестраховываются.

01.04.2025, 14:42

Так можно получить справку, сделать завещание и через неделю попасть в псих больницу, и что завещание недействительным будет?

05.04.2025, 18:16

Здравствуйте.

Да все верно нотариус сделал, потому что потом выплывают другие наследники и начинается суд с экспертизами. Особо ретивые наследники могут даже прессу привлечь. А нотариус отвечает всем своим имуществом. Поэтому и стоит в законе такое ограничение - больше 70- лет - неси справку от психиатра и нарколога.

05.04.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

А можно на какую ссылку закона вы ссылаетесь, заранее спасибо 🌹

05.04.2025, 18:28

Нет такого в законе!

03.07.2025, 01:52

ну нет, значит нет. попробуйте без справки от психиатра и нарколога что-то продать через нотариуса)))

адекватный покупатель ВСЕГДА перестрахуется и потребует такие справки, чтобы вы его потом по судам не затаскали.

03.07.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Зачем мне продавать через нотариуса? Мы квартиру одну продавали и две в разных районах покупали и никакие справки были не нужны! Бред какой-то писать не надо.

22.07.2025, 01:42