Задерживают подписание мед заключения о мед освидительствовании
Ситуация требует детального разбора с учётом норм трудового и медицинского права.
1. Анализ ситуации:
- Вы проходите предварительный медицинский осмотр (предварительный медосмотр) при трудоустройстве по направлению работодателя.
- Профпатолог (председатель врачебной комиссии) отказалась подписывать заключение, ссылаясь на наличие у вас артроза и отсутствие учёта у хирурга.
- Работа характеризуется как сидячая, офисная, не связанная с физическим трудом.
- В направлении указаны вредные факторы: электромагнитное поле, работа в районах Крайнего Севера, вахтовый метод, хотя фактически работа осуществляется в черте города с ежедневными поездками из дома.
2. Правомерность действий профпатолога:
- Действия профпатолога могут быть неправомерными по следующим причинам:
- Цель медосмотра: Предварительный медосмотр проводится для определения пригодности работника к поручаемой работе и выявления противопоказаний (ст. 213 ТК РФ, Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н). Решение должно основываться на соответствии состояния здоровья конкретным условиям труда, а не на наличии заболевания вообще.
- Оценка артроза: Артроз сам по себе не является автоматическим противопоказанием. Ключевой вопрос — влияет ли он на способность выполнять именно эту сидячую офисную работу. Если работа не требует значительной физической нагрузки на суставы, артроз может не быть препятствием.
- Учёт у хирурга: Требование состоять на учёте у хирурга как условие для подписания заключения не имеет прямого правового основания. Медосмотр должен оценивать текущее состояние здоровья на момент осмотра. Если для уточнения диагноза или прогноза необходима консультация хирурга, это может быть рекомендовано, но не должно быть безусловным требованием, задерживающим оформление.
- Несоответствие вредных факторов: Указанные в направлении вредные факторы (Крайний Север, вахта) не соответствуют фактическим условиям (работа в городе с ежедневным возвращением домой). Это может указывать на формальный подход или ошибку в оформлении направления, что также ставит под сомнение обоснованность отказа.
3. Можете ли вы отказаться от учёта у хирурга?
- Да, вы вправе отказаться от постановки на учёт или наблюдения у любого врача, включая хирурга, если это не предусмотрено законодательством для вашего заболевания. Однако отказ может быть истолкован как нежелание проходить необходимое обследование, что осложнит ситуацию. Рекомендуется получить у хирурга справку или заключение о текущем состоянии и рекомендациях, если это требуется для медосмотра.
4. Является ли артроз препятствием для допуска?
- Нет, не обязательно. Для сидячей офисной работы артроз, как правило, не является противопоказанием, если он не вызывает выраженных функциональных ограничений, мешающих выполнению трудовых обязанностей (например, сидению за компьютером, передвижению в пределах офиса). Окончательное решение принимает врачебная комиссия на основе оценки конкретных условий труда и состояния здоровья.
5. Рекомендации и дальнейшие действия:
- Запросите письменное обоснование отказа у профпатолога или медицинской организации с указанием конкретных противопоказаний и норм, на которые они ссылаются.
- Обратитесь к работодателю: Объясните ситуацию, предоставьте информацию о характере работы и несоответствии вредных факторов. Работодатель может скорректировать направление или взаимодействовать с медучреждением.
- Подайте жалобу: Если отказ необоснован, вы можете пожаловаться в:
- Территориальный орган Роспотребнадзора (осуществляет контроль за проведением медосмотров).
- Территориальный орган Росздравнадзора (контроль за медицинской деятельностью).
- Прокуратуру (в случае явных нарушений).
- Суд (для обжалования неправомерных действий, если это приведёт к отказу в трудоустройстве).
- Получите независимое медицинское заключение от другого врача или учреждения о вашей пригодности к офисной работе.
Краткое резюме: Действия профпатолога, вероятно, неправомерны, так как они не учитывают конкретные условия труда (сидячая офисная работа) и могут основываться на формальных требованиях. Артроз не является автоматическим препятствием для такой работы. Вы вправе отказаться от учёта у хирурга, но для разрешения ситуации целесообразно получить медицинское заключение о состоянии здоровья. Рекомендуется активно взаимодействовать с работодателем и, при необходимости, обращаться в контролирующие органы.
Важно: Данный ответ основан на общих нормах законодательства. Ситуация может иметь нюансы, зависящие от конкретных медицинских показаний и локальных актов. Для защиты ваших прав и получения точной консультации с учётом всех деталей рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, или в юридическую клинику.
Здравствуйте, это незаконно. Артроз вполне себе лечится. Подавайте жалобу.