Краснодар, 01.04.2025, 16:18

Здравствуйте. Подскажите если мать живет с дочерью, она смотрит за ней. Могут ли два сына продать дом и потребовать наследство?

Вопрос №24542197 из г. Краснодар
опубликован 01.04.2025, 16:18
Здравствуйте. Подскажите если мать живет с дочерью, она смотрит за ней. Могут ли два сына продать дом и потребовать наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой Собственник вправе продать свое имущество.

Наследство образуется, после смерти наследодателя.

Потребовать можно всё что угодно, если есть основания, вернее они нужны для правомерности требований.

01.04.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Кто собственник дома?

01.04.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Дом может продать собственник. из вашего вопроса совершенно неясно, кто собственник. потребовать наследства - тоже непонятно, что вы имеете в виду. наследство наступает С момента смерти наследодателя и далее уже наследование осуществляется по закону или по завещанию

01.04.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Весьма странные вопросы.

Продать дом может только его собственник и больше никто.

Наследство не требуют, в него вступают у нотариуса, если являются наследниками по закону или завещанию.

Если мать не оформит завещание и не продаст или не подарит своё имущество при жизни, все дети являются ее наследниками.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

01.04.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Ситуация такая :Сделанная дарственная на внучку, справка есть что она была здорова,внучка с дочерью смотрят за бабушкой.Бабушка почти лежачая. А братья хотят продать дом бабушки и поделить наследство.До дарственной дом принадлежал бабушке.

01.04.2025, 16:28

Они при живой бабушке хотят продать его

01.04.2025, 16:29

Ну как можно продать то, что не принадлежит братьям?

даже бабушке не принадлежит , ...такое в принципе невозможно.

Кроме того и нет никакого наследства и при жизни бабуля распределилась своим имуществом после её смерти у неё ничего не будет соответственно и наследства нет никакого и требовать нечего

01.04.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

Если дом принадлежит внучке, и её права на дом зарегистрированы в Росреестре, то продать дом может только она.

А если она несовершеннолетняя, то для продажи потребуется еще согласие её законного представителя и разрешение органа опеки.

Бабушка и братья распоряжаться домом не могут.

01.04.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

Продать они могут только своё. Что-то требовать от мамы они не вправе.

01.04.2025, 16:29
Оценка автора вопроса: