Добрый день, писал тест у психологов. Хотел бы узнать какова вероятность комиссации или может быть меня ждет что-то другое?
Ситуация: Вы прошли психологическое тестирование в рамках медицинского освидетельствования для призыва на военную службу и интересуетесь возможными последствиями, в частности комиссацией (освобождением от службы по состоянию здоровья).
Разбор ситуации:
1. Процедура медицинского освидетельствования: При призыве все граждане проходят медицинскую комиссию, включая обследование у психиатра. Психологическое тестирование — часть этой процедуры, направленная на выявление психических расстройств, особенностей личности или других факторов, влияющих на годность к службе.
2. Категории годности: По результатам освидетельствования определяется категория годности:
- «А» — годен к военной службе.
- «Б» — годен с незначительными ограничениями.
- «В» — ограниченно годен (освобождается от призыва в мирное время, зачисляется в запас).
- «Г» — временно не годен (отсрочка на 6-12 месяцев для лечения).
- «Д» — не годен к военной службе (полное освобождение).
Комиссация обычно связана с категориями «В» или «Д», если выявлены стойкие психические нарушения.
3. Вероятность комиссации: Зависит от результатов теста и диагноза психиатра. Основаниями могут быть:
- Хронические психические расстройства (например, шизофрения, биполярное расстройство).
- Умеренные или выраженные расстройства личности.
- Тяжёлые невротические расстройства.
- Интеллектуальные нарушения.
Если тест выявил незначительные отклонения, возможна категория «Б» или «Г» с отсрочкой для уточнения диагноза.
4. Что вас ждёт: После теста психиатр подготовит заключение для призывной комиссии. Комиссия рассмотрит все медицинские документы и вынесет решение о категории годности. В случае категории «В» или «Д» вы получите военный билет с отметкой о негодности и будете освобождены от службы. При категории «Г» — получите отсрочку и направление на дополнительное обследование или лечение.
5. Рекомендации:
- Дождитесь официального решения призывной комиссии, которое должно быть оформлено в письменном виде.
- Если не согласны с решением, вы вправе обжаловать его в вышестоящую призывную комиссию или в суд в течение 3 месяцев.
- Для уточнения своего статуса можете запросить копию медицинского заключения.
Краткое резюме: Вероятность комиссации зависит от тяжести выявленных психических нарушений. Тест у психолога — лишь часть обследования; окончательное решение принимает призывная комиссия на основе полного медицинского заключения. Если результаты теста указывают на значительные проблемы, возможны категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), ведущие к освобождению от службы.
Учитывая специфику военно-медицинской экспертизы и возможные правовые нюансы, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для консультации по вашему конкретному случаю, особенно если планируете обжаловать решение комиссии или нуждаетесь в помощи в оформлении документов.
что то другое...вероятность 99.9%