Сочи, 01.04.2025, 17:18

То есть кто-то с улицы зашёл и сказал, что он (или она) от меня и заключил (а) с ним соглашение.

Вопрос №24542324 из г. Краснодар
опубликован 01.04.2025, 17:18
Адвокат работал без письменного соглашения. Деньги он получал себе переводом по номеру телефона и через кассу не проводил. Адвокат объяснил, что зачем тратить время и бумагу на всякие соглашения и квитанции. Если вы проиграете, то вам это всё равно будет не нужно. Если выиграете, то я вам всё сделаю задним числом. Дело в итоге я выиграл, но адвокат решил ничего не предоставлять, то есть он лишил возможности своего доверителя взыскать судебные расходы. В связи с чем доверитель вынужден обращаться с жалобой в адвокатскую палату. Поскольку по закону адвокат не имеет права работать без письменного соглашения и не проводить оплату через кассу – адвокат выбрал интересную линию защиты. Он заявил, что соглашение было подписано с третьем лицом и квитанции об оплате также были выданы ему (или ей). Кто этот третье лицо он назвать отказался. Сказал, что предоставит информацию в адвокатскую палату по вашей жалобе. Никаких доверенностей на третье лицо доверитель не делал. Имеет ли право адвокат заключать соглашение с третьем лицом, который якобы пришёл от доверителя, не проверив есть ли у него доверенность? То есть кто-то с улицы зашёл и сказал, что он (или она) от меня и заключил (а) с ним соглашение. Законно ли так заключать соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключать имеет право с третьим лицом но всё чтобы указали это разумеется злоупотребление правом и совет адвокатской палаты дисциплинарная комиссия разумеется будут проверять что это за третье лицо и какая у него имеется связь именно с вами

01.04.2025, 17:34

Немножно другой вопрос ещё. Подскажите пожалуйста. Данный адвокат сейчас в процессе перехода из одной палаты в другую. Он меняет регион. Имеет ли право президент адвокатской палаты нового региона его не принять? Например, учитывая, что он начинает членство с жалобы например. Вообще адвокат имеет ли право не состоять на учёте ни в одной палате? И при этом иметь статус адвоката. Такое возможно вообще?

01.04.2025, 17:39

Здравствуйте, Руслан, да, адвокат имеет право заключить с третьим лицом соглашение на представление интересов другого человека, закон позволяет это делать, нарушением в данном случае является получение денежных средств мимо кассы.

01.04.2025, 17:20

Обязан ли адвокат при этом проверить, есть ли у этого третьего лица доверенность на предоставление интересов другого человека? Или какое он вообще имеет отношение к этому другому человеку? Можно ли привлечь это третье лицо к ответственности, если оно без согласия другого человека приходит адвокату и заявляет что он якобы от другого человека?

01.04.2025, 17:25

К сожалению, нет, Руслан, доверенность для заключения соглашения с адвокатом в интересах третьего лица не требуется, к ответственности данное третье лицо также привлечь нельзя, так как с момента обращения к адвокату оно и адвокат имеют право не разглашать сам факт обращения к адвокату и подробности обращения.

01.04.2025, 17:28

Здравствуйте, ерунда всё это, ничего он не предоставит

01.04.2025, 17:21

Ну вот ваша коллега сверху пишет, что адвокат имеет право заключить соглашение с третьем лицом на предоставление интересов другого человека. При этом он не обязан проверять кто это третье лицо и какое отношение имеет к другому человеку. Значит спокойно может предоставить и сказать, что вот соглашение было заключено с третьем лицом. Неплахая лазейка в законах об адвакатуре.

01.04.2025, 17:32

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034