Бездействие пристава

Вопрос №24542337 из г. Пермь
опубликован 01.04.2025, 17:28
Нужна помощь, направте как дальше действовать. Ситуация такая, приставом было вынесено постановление по алиментам в одном отделе, потом перевели в другой отдел и насчитали долг, его я закрыл. Спустя 4 месяца снова долг, запросил с наботы платежные поручения, приставы денег не видят, на вопрос что делать дальше и где искать разводят руками, бухгалтерия отвечает что оплачивали по вынесенному постановлению, в итоге счета арестованы и никто делать ничего не хочет, типа узнавай через казначейство где деньги зависли, а разве это я должен делать? Они тогда для чего сидят
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Исполнительное производство у Вас одно или несколько? И особенно интересует характер взыскания в остальных

01.04.2025, 18:56

Одно

01.04.2025, 19:26

Надо разбираться в чем причина. Работодатель деньги перечисляет напрямую на депозит ФССП

01.04.2025, 19:58

Естественно, согласно исполнительному листу, а пристав говорит что некорректные реквизиты ей сказали

01.04.2025, 21:07

Жалоба ст. Приставу или в прокуратуру

01.04.2025, 17:31

Действия пристава нарушают закон. Жалуйтесь в прокуратуру, старшему судебному приставу, обращайтесь в СКР с заявлением о превышении приставом своих полномочий.

01.04.2025, 17:32

Напишите официальное заявление на имя старшего судебного пристава отдела, где сейчас находится ваше исполнительное производство.

Если старший судебный пристав не реагирует на ваше заявление, напишите жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов.

Напишите жалобу в вышестоящий орган ФССП (Управление ФССП по вашему региону) на действия/бездействие пристава и старшего судебного пристава.

01.04.2025, 17:35

Собирайте подтверждения и обращайтесь с жалобой к начальнику службы приставов и если вопрос не будет решаться в прокуратуру .

01.04.2025, 17:39

Здравствуйте! Запросите у пристава материалы исполнительного производства, ознакомьтесь с ними, сделайте фотокопии, проанализируйте. Если обнаружите признаки бездействия пристава, не тратьте время на обращения в прокуратуру и вышестоящие органы типа ФССП (Вы в лучшем случае просто получите ничего не значащие отписки). Сразу подавайте административный иск в суд по месту нахождения службы приставов

01.04.2025, 17:43

За 2 месяца у меня уже третий пристав, и дела они я так понял не изучают, бардак в этом фссп

01.04.2025, 17:44

Именно поэтому я и рекомендовала бы Вам сразу обратиться в суд. Но если Вы еще не направляли жалобу самому приставу, который ведет дело, это необходимо сделать и дождаться ответа в течении 10 дней. Если ответ Вас не устроит или его просто не будет, тогда в суд. Вообще общайтесь с представителями службы приставов исключительно в письменном виде. Устные просьбы они не понимают.

01.04.2025, 17:46

Для начала схожу к начальнику фссп этого, а вот дальше придется думать

01.04.2025, 17:48

Только идите к нему с готовой жалобой, которую заранее зарегистрируйте в канцелярии.

01.04.2025, 18:16

Жалуйтесь в прокуратуру

01.04.2025, 18:09

подайте жалоба старшему приставу и продублируйте в прокуратуру, а можете сразу обратиться в суд

01.04.2025, 18:11

На постановление о расчете задолженности подавайте административный иск в суд о его отмене как вынесенного незаконно.

01.04.2025, 18:13

Жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру.

02.04.2025, 07:50