Владивосток, 01.04.2025, 17:37

Можно ли уменьшить долг проданый колекторам?

Вопрос №24542356 из г. Владивосток
опубликован 01.04.2025, 17:37
Можно ли уменьшить долг проданый колекторам? Возбуждено ИП, коллекторы подали в суд, дело у приставов, по факту кредит был меньше, за несколько лет судопроизводств накапали пени и тд. Можно ли уменьшить сумму, каким образом? И реально ли? Куда обращаться? Если такое возможно то мне нужен специалист!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера.

Если уже заведено исполнительное производство у приставов, значит есть вступивший в законную силу судебный акт. Если это уже решение суда, значит вы уже не сможете заявить о применении статьи 333 ГК РФ и снизить пени.

Если это судебный приказ, тогда вы можете попробовать отменить его, а затем уже заявить о необходимости применения статьи 333 ГК РФ и снижении пени.

01.04.2025, 17:42

Всë верно судопроизводство уже у приставов к сожалению.

01.04.2025, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо сперва понять сумму основного долга, понять будете Вы платить им или нет и естественно нужно увидеть документы, в том числе ИП и тогда уже можно будет обсудить что можно сделать

01.04.2025, 17:39

Хочу выплатить им долг, хочу чтоб отстали уже пристава от меня. Но сумма с каждым разом больше и больше становится

01.04.2025, 18:47

и еще , сам договор переуступки у вас есть или нет ?

01.04.2025, 17:40

Нет, только то что приходит на госуслуги постановления.

01.04.2025, 18:49

реально обратиться к ним с предложением по договору "цессии"(уступке) долга можете предлОжить купить СВОЙ ДОЛГ ПО РАЗУМНОЙ ЦЕНЕ(минимум с 30% начинайте, а максимум не ограничен), вполне реальный и возможный вариант! Они ведь люди и умеют иногда договариваться...

01.04.2025, 17:41

договор переуступки у вас есть ?

01.04.2025, 17:41

Нету к сожалению

Долг этот ещё с 2016 года

01.04.2025, 18:51

Да, возможно уменьшить размер долга, в том числе если он передан коллекторам.

В соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ, суд вправе уменьшить размер неустойки (штрафов, пеней), если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Для этого можно попробовать договориться с коллекторами об уменьшении долга. Некоторые варианты:

- Составление персонального графика погашения. С учётом платёжеспособности клиента составляется новый график платежей, позволяющий комфортно погашать задолженность небольшими суммами.

- Рассрочка или перенос платежей. Подходит в случае временных финансовых проблем.

- Реструктуризация. Способ снижения финансовой нагрузки на клиента в случае финансовых проблем продолжительного характера.

- Кредитные каникулы. Исключительная мера поддержки в случае финансовых проблем временного характера.

- Акции прощения от агентства. По условиям акции агентство может простить до 50% от суммы обязательства, в том числе проценты, пени и штрафы, начисленные банком по просроченному займу.

01.04.2025, 17:43

Долг у приставов! Причем здесь ст 333 ГК РФ. Пристав не полномочен ее применять, он не может изменить решение суда!

01.04.2025, 17:45

На данном этапе вам нужно как можно быстрее подавать возражение на исполнение судебного приказа и просить о восстановлении срока.

01.04.2025, 17:43

Можно ограничить период начисления пени сроком исковой давности.

01.04.2025, 18:09

Здравствуйте. Какой размер долга изначально был и сколько требуют сейчас. Это реально, но госпошлина в суд сейчас минимум 3000 р.

02.04.2025, 12:03

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.04.2025, 07:35