Подскажите пожалуйста.С мужем с 11-ого года в разводе,в 14-ом году детей прописала по своему месту жительства.Они
Ситуация: Вы в разводе с 2011 года, дети прописаны у Вас с 2014 года (23 и 17 лет), бывший муж — должник по алиментам, находится на свободе, связи с ним нет. Эксперты говорят, что кроме алиментов ничего не положено. Разберём, что действительно положено детям в этой ситуации.
1. Алименты как основное право детей: Согласно Семейному кодексу РФ (статьи 80, 81), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Для Вашего 17-летнего сына алименты положены до достижения 18 лет (или до 23 лет, если он учится очно и нуждается в помощи, но это требует доказательств). Для 23-летнего сына алименты в общем случае не положены, так как он совершеннолетний, но если он нетрудоспособен (например, инвалид) и нуждается, можно взыскать алименты на его содержание (статья 85 СК РФ).
2. Что положено кроме алиментов: Эксперты правы в том, что основное — это алименты. Однако, если есть задолженность по алиментам, дети имеют право на её взыскание. Это включает:
- Взыскание задолженности: Если алименты были установлены судом или соглашением, но не выплачивались, можно обратиться в службу судебных приставов для расчёта и взыскания долга (статья 113 СК РФ). Долг взыскивается за весь период, даже если отец скрывался.
- Неустойка за просрочку: При наличии задолженности можно требовать неустойку в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки (статья 115 СК РФ). Это дополнительная компенсация.
- Индексация алиментов: Если алименты установлены в твёрдой денежной сумме, они подлежат индексации пропорционально росту прожиточного минимума (статья 117 СК РФ).
3. Практические шаги:
- Проверьте исполнительное производство: Обратитесь к судебным приставам по месту жительства отца или Вашему, чтобы узнать статус взыскания алиментов. Если исполнительный лист не подавался или производство приостановлено, нужно активировать его.
- Подайте заявление о розыске: Если отец скрывается, можно подать заявление приставам для объявления его в розыск, что может ускорить взыскание.
- Рассмотрите уголовную ответственность: За злостное уклонение от уплаты алиментов (статья 157 УК РФ) возможна уголовная ответственность, но это требует доказательств злостности.
4. Что не положено: Дети не имеют автоматического права на наследство от отца, если он не оставил завещание или не признан наследником, но это отдельная тема. Также не положены дополнительные выплаты (кроме алиментов и долга) просто по факту родства, если нет особых обстоятельств (например, причинение вреда здоровью).
Резюме: Детям положены алименты (для несовершеннолетнего и, возможно, для совершеннолетнего при условиях), взыскание задолженности по алиментам, неустойка и индексация. Рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретным шагам: проверке исполнительного производства, расчёту долга и подаче необходимых заявлений. Это поможет защитить права детей и взыскать причитающиеся средства. Удачи!
Тому которому 17 положены выплаты, а второму нет.
Юридические услуги в Пенза