Возможно ли подать исковое заявление в суд для определения места жительства ребенка по своему месту жительства, если ребенок прописан со мной (истцом)?

Можно ли подать исковое заявление в суд (определение м/жительства ребенка) по своему мж, если ребенок прописан со мной (истцом). Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Иск об определении места жительства ребенка может предъявлен только в суд по месту жительства ответчика.

В целях изменения подсудности следует также заявить требование о взыскании алиментов.

Подробный ответ

Добрый вам день

Уважаемая Ира, в данном случае никто вам не мешает исковое заявление в суд об определении места жительства своего ребенка.

Нет уточнения

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства. Заявите два требования - определение места жительства ребенка с Вами и взыскание алиментов (если алименты не взыскивали ранее), тогда можно подать иск по своему месту жительства. Ст.29 ГПК РФ.

Спасибо за ответ

Добрый день, Ира! Никто не запрещает вам подать иск об определении места жительства ребенка с мужем, но тогда будьте готовы к тому, что вам придется платить мужа алименты на содержание ребенка. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

неправильно поняли друг друга