Что можно сделать, если при взятии кредитов указано неверное место работы и нет возможности платить в ближайшее время
Добрый день!
Инна недостоверные сведения могут выясниться только если вы инициирует процедуру банкротства. Платите хотя бы по 100 рублей ежемесячно и банки вынуждены будут просто взыскать сумму в судебном порядке.
Если выясняется, что у должника совсем нет официального дохода и имущества, либо есть, но они относятся к числу защищенных от взыскания, судебный пристав составляет акт и выносит постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания, возвращая взыскателю исполнительный документ (ст.ст. 46, 47 Закона №229-ФЗ).
Просто вам нужно будет и приставу хоть какое-то время поплатись по 100 рублей, чтобы истек срок для привлечения вас к уголовной ответственности.
В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли следующие сроки:2 года после совершения преступления небольшой тяжести
6 лет после совершения преступления средней тяжести)
10 лет после совершения тяжкого преступления
15 лет после совершения особо тяжкого преступления
Я не знаю о какой сумме задолженности у вас идет речь. Но если вы даже брали кредит более миллиона, то тогда для истечения срока привлечения вас к уголовной ответственности необходимо, чтобы прошло 10 лет.
Удачи Вам!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Мошенничество в сфере кредитования представляет собой хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Данный вид мошенничества предусмотрен статьей 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая введена в УК РФ Федеральным законом от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Да, недостоверные сведения могут выясниться только если Вы инициируете процедуру банкротства.