Сочи, 01.04.2025, 23:44

Если нет, то могу ли я подать иск о неосновательном обогащении в адвокатскую палату на этого адвоката?

Вопрос №24542898 из г. Краснодар
опубликован 01.04.2025, 23:44
Я выиграл гражданское дело и хочу взыскать расходы на своего представителя у проигравшей стороны. У меня был адвокат, но он работал по устному соглашению. Письменного соглашения у меня с ним нет. Также была оплата лично ему (онлайн перевод по номеру телефона), а не через кассу его «адвокатского образования», поэтому квитанций об оплате у меня тоже нет. Как быть в такой ситуации? Адвокат встал в позу и ничего мне из этого предоставлять не хочет. Жалуйтесь куда хотите он сказал. Он объяснил, что ему не хочется платить налоги. Я уже пожаловался в адвокатскую палату, но мне сказали, что мы можем только сделать ему «предупреждение», от которого лично мне не холодно, не жарко. Мне надо взыскать расходы. Могу ли взыскать расходы по устному соглашению с адвокатом? У меня есть переписка ватсап с адвокатом, где мы оговорили существенные условия, что и сколько будет стоит, плюс электронные чеки подтверждения оплаты ему есть. Достаточно ли этого для взыскания расходов таким образом? Если нет, то могу ли я подать иск о неосновательном обогащении в адвокатскую палату на этого адвоката? Его личный адрес я не знаю. Чтобы он явился в суд и подтвердил, за что он получал от меня переводы. Или в любом случае я это соглашение и квитанции уже не получу? Он просто придёт в суд, докажет, что работал и всё, да? Скажет, да я работал по устному соглашению, да, это нарушение закона об адвокатуре, да, получил за это предупреждение, и я в любом случае останусь ни с чем. Я правильно понимаю ситуацию? Я точно знаю, что если не соблюдена письменная форма договора, то это не значит, что договор не был заключен (есть разъяснения пленума ВС). А вот касается ли это соглашения с адвокатом меня интересует (если не соблюдена письменная форма договора с адвокатом)? То есть могу ли взыскать эти расходы с него как неосновательное обогащение раз он так рогами упёрся и не хочет давать мне соглашение и квитанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я уже пожаловался в адвокатскую палату, но мне сказали, что мы можем только сделать ему «предупреждение», от которого лично мне не холодно, не жарко.
Дожмите этот вопрос. Получите лишний бонус, который может пригодиться.

Могу ли взыскать расходы по устному соглашению с адвокатом?
Судебный порядок возмещения расходов на оплату услуг представителя предполагает рассмотрение заявления по правилам ст 100 ГПК и др, то есть необходимость представления письменных доказательств. Имеется постановление Пленума ВС РФ от 21.01.2016 №1 - изучите самостоятельно.

У меня есть переписка ватсап с адвокатом, где мы оговорили существенные условия, что и сколько будет стоит, плюс электронные чеки подтверждения оплаты ему есть. Достаточно ли этого для взыскания расходов таким образом?
увы, недостаточно

Скажет, да я работал по устному соглашению, да, это нарушение закона об адвокатуре, да, получил за это предупреждение, и я в любом случае останусь ни с чем. Я правильно понимаю ситуацию?
Правильно понимаете. НО не до конца.

"Сходите лошадью", - сказал классик. Сделайте "ход конем".

Обратитесь в налоговую инспекцию с просьбой привлечь к ответственности за уклонение от уплаты налогов. А оно, пусть пока что формально, имеется. То есть событие правонарушения налицо. Вопрос для профессионалов.

Сообщите вначале о передаче небольшой суммы, которая не "тянет" на статью.

Дальше - по ситуации.

Удачи!

02.04.2025, 00:58
Оценка автора вопроса:

А в какую палату жалобу писать надо? Он переводится из одной палаты в другую сейчас. В одной палате сказали, что он уже снялся, а в другую не приняли ещё сказали.

А адвокатская палата может его обязать предоставить мне соглашение и квитанции по моей жалобе? Или заставить его это адвокатская палата не в силах?

То есть как рабатает эта адвокатская палата я не понимаю. Вот поступила жалоба - клиенту не передали соглашение и квитанции об оплате. Передайте. Адвокат - хорошо, передам. Тогда ему ничего, ок. Или, не передам. Почему? А мне по фиг. А ну ок - тогда вам предупреждение. Так это работает что-ли? И тогда можно не передавать? Или адвокатская палата будет настаивать на исправлении ситуации?

Если провести некую аналогию то, насколько я знаю, это "длящееся" преступление. То есть челевек не передал и не передаёт. То есть то, что можно исправить, но он не хочет. Понятно, если ты убил человека, то ситауция уже не исправляется. А если ты куришь на балконе, то ты можешь перестать это делать.

02.04.2025, 01:13

А в какую палату жалобу писать надо?
в новую, когда примут

А адвокатская палата может его обязать предоставить мне соглашение и квитанции по моей жалобе? Или заставить его это адвокатская палата не в силах?
работа без письменного соглашение, прием денег без квитанции - действия, направленные на подрыв доверия к адвокатуре. В палате эти правила ОЧЕНЬ хорошо знают. Повлиять можно, например через страх лишиться статуса адвоката за нарушение закона и кодекса проф этики.

И тогда можно не передавать?
это он перед вами бравитует. если статус ему важен - под страхом изгнания из профессии все оформит как положено .

Про обращение налоговую не забудьте

02.04.2025, 01:27

К сожалению, случаев когда адвокат работал без письменного заключения и не проводил деньги через кассу очень много. Вот один из них например (как мой случай):

www.advokatymoscow.ru

Там ещё ссылка на "решение" совета есть даже, оно чуть ли не как решение суда выглядит.

Выглядит грозно, но - обычное предупреждение. И я много таких решений находил. Никакого лишения статуса за это не будет. Поэтому если дают просто предупреждение, то логично, что боятся нечего.

Это если много жалоб на адвоката поступает только тогда статуса лишить могут. А если косячишь редко, то видимо боятся нечего.

Жаль, а я думал, что палата будет требовать исправление ситуации, а не просто предупреждение какое-то делать.

02.04.2025, 01:40

Поэтому если дают просто предупреждение, то логично, что боятся нечего.
Индивидуальный подход. Мы не знаем какой у Вашего бывшего представителя бэкграунд

я думал, что палата будет требовать исправление ситуации, а не просто предупреждение какое-то делать.
тут не "думать" надо, а действовать.. думать раньше надо было, когда деньги передавал

02.04.2025, 01:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Расходы без документов вы не взыщите.

Пишите жалобу в палату. Ждите рассмотрение жалобы и принятие решения по ней. На данный момент с адвоката вы ничего взыскать не сможете. Работу он свою я так понимаю выполнил. Он вам ничего не должен.

01.04.2025, 23:50

"Ждите рассмотрение жалобы и принятие решения по ней." А можете пояснить пожалуйста, что мне это даст? Ну сделают они ему предпупреждение, а мне что с того будет?

Адвокатская палата имеет какие-то полномочия в плане обязать адвоката что-то сделать - предоставить соглашение и квитанции об оплате, отправить их клиенту? Или палата только предупреждения делать может? Лишиние статуса за такое нарушение они сказали не будет (уже узнал).

01.04.2025, 23:56

Это вам даст дальнейшее направление действий в случае, если ваша жалоба будет признана обоснованной, и в действиях адвоката найдут нарушения.

Пишите жалобу, требуйте в ней чтобы адвокат выдал вам соответствующие документы.

01.04.2025, 23:59

То есть в самой жалобе можно требовать не дисциплинарного наказания (оно мне не нужно), а то, что мне нужно - документы подтверждающие расходы на представителя?

Второй момент не понятно в какую палату жалобу писать. Я позвонил в палату, в которой он числился согласно его удостоверенею из материалов дела, и там мне сказали, что он исклёчен по его желанию (переводится в другую палату). Просили им жалобу не писать как я понял.

Я узнал куда он переводится и позвонил туда. Там мне сказали, что данный адвокат подал им документы на вступление в их членство, но ещё не принят туда.

И куда писать жалобу тогда? А вообще адвокат может выйти из какой-то палаты и не прописаться в другую нигде? То есть нигде не числится членом. Такое разрещается?

02.04.2025, 00:05

Нет. Должен быть письменный договор, и финансовый документ об оплате труда адвоката.

02.04.2025, 07:56

Очень жаль. Лучше бы с юристом сотрудничали, а не с адвокатом. Мы с лёгкостью заключаем договоры и выдаём чеки.

На адвоката жалобы пишите.

Расходы на взыщите.

И всегда - заключайте договор на будущее.

С уважением

02.04.2025, 08:51