Ответственность за задержку заработной платы
Здравствуйте, Денис!
Да, Вы вправе обратиться в суд.
За задержку выплаты зарплаты по любым причинам работодатель обязан выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.
Обращайтесь к адвокату для подробной консультации в личные сообщения, по телефону или по ватсапу. С уважением, адвокат Владимир Михайлович Лысенко
Моральный вред и проценты за просрочку- требование работодателю и жалоба в прокуратуру и гострудиеспекцию
жалоба в прокуратуру и гострудиеспекцию
Да, работник имеет право подать в суд и потребовать компенсацию за задержку заработной платы при увольнении. Это закреплено в статье 236 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан выплатить компенсацию одновременно с погашением задолженности. По умолчанию её размер составляет 1/150 ключевой ставки Банка России за каждый день просрочки. Но во внутренних документах работодателя, трудовом или коллективном договоре может быть установлена и более высокая ставка.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!