LSN Messenger
Красноярск, 02.04.2025, 06:34

Кража право собственности

Вопрос №24543097 из г. Красноярск
опубликован 02.04.2025, 06:34
Добрый день. Младший сын украл документы-право собственности на дом, который я приватизировала лично на 4 членов семьи в 94 г.Потом я разошлась с мужем и уехала жить к отцу с детьми. Прошли годы, бывший муж продать общий дом не разрешил сразу.. а потом за моей спиной переписали только на себя и младшего сына. Бывший муж уже давно умер а мои попытки забрать документ на дом у младшего сына не увенчались успехом.. добровольно он не отдает.. писала уже и в полицию и в прокуратуру. Могу ли я подать в суд за кражу документов? Суды сын очень не любит
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться в суд с иском о признании вашего права на свободное пользование вашей доли в доме. Также, вы имеете право попросить суд восстановить ваше право на документы, забранные вашим сыном

02.04.2025, 06:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Кражей занимается полиция, ст.158 УК (суд уже после возбуждения уголовного дела и сбора доказательств).

2. Без собственника (Вас) переоформить дом не могли, раз там есть Ваша доля. Росреестр не пропустил бы сделку.

3. Свидетельство о праве собственности сейчас не нужно. Основные документы (начиная Выписку из ЕГРН) надо запросить в Росреестре в МФЦ. Дополнительные, типа плана БТИ, можно будет получить в самих тех структурах, что их выдавали.

4. У сына просить что-то смысла нет (только нервы себе трепать), всё можно получить новое (и на свежие даты.

5. В суд идти тоже смысла нет - только удлините процесс, потратите нервы и деньги. Сначала запросите Выписку из Росреестра.

02.04.2025, 06:44

Росреестр пропустил..дали взятку,видимо

02.04.2025, 06:49

За взятку сажают, Росреестр бы не пропустил (там Ваша доля а значит и документы подделывать пришлось бы, и подставное лицо находить - а это уже не только статья за взятку), т.к. сделку проверяет не одно лицо. Начинайте не с предположений, а с Выписки из Росреестра.

Потребуется детальная консультация, юридическое сопровождение - можете заказать выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

02.04.2025, 06:51

никакого смысла ходить по полициям и судиться из-за кражи документов нет, ни суд ни полиция не помогут вам получить документы, даже если примут положительное решение. Если была приватизация, вам нужно обратиться в ту организацию, в которой вы приватизировали дом в 1994 году. Если этой организации нет, то обратитесь в архив, так делала много много раз и получала документы клиентов. Получите выписку из ЕГРН на дом и земельный участок, проанализируйте все документы и уже тогда решайте, с каким иском выходить в суд и кто будет ответчиком. Право собственности возникает с момента государственной регистрации, а именно внесения соответствующей записи в единый государственный реестр (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ, ч. 2 ст. 7 Закона о госрегистрации недвижимости). Это правило действует, и когда вы приобретаете имущество по сделке, и когда создаете его (ст. 219, п. 2 ст. 223 ГК РФ).

В выписке из ЕГРН будет видно когда и на каком основании возникло право. Данные собственников сейчас обезличены, но вы все равно можете подать в суд и входе суда установить нынешних собственников и основания возникновения права. Я, лично сомневаюсь, что такое возможно, чтобы без вашего участия, вас лишили вашего права на долю в доме.

При чём чем тут, что сын не любит суды? С чего вы взяли, что дом переписан? Какие документы есть у вас в наличии? Если вы в свое время, приватизировали дом, то должны были платить налоги, платить другие расходы на его содержание, если налоги перестали приходить, то нужно было поинтересоваться, почему?

02.04.2025, 06:57

Если у вас есть основания полагать, что ваш сын незаконно завладел документами и с их помощью изменил права собственности на дом, вы можете подать в суд:

- Иск в суд о признании права собственности. Вам нужно будет указать все обстоятельства делегирования прав на дом и доказать, что вы были его законным владельцем.

- Если документы были украдены, это также может быть основанием для иска о восстановлении документов.

02.04.2025, 06:57

НЕ могли они ничего переписать за вашей спиной. Не фантазируйте.

Если вы зарегистрировали право в росреестре, то можно заказать выписку ЕГРН.

Если не регистрировали, то справку БТИ о собственниках дома.

Там же можно запросить копию договора приватизации.

02.04.2025, 07:51

Нет, не можете, суды не занимаются расследованиями по краже документов.

ДОкументы запрашиваются в Росреестре, БТИ, администрации района.

02.04.2025, 08:45

Можете написать заявление и одновременно запросите документы в МФЦ .

02.04.2025, 08:53

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.04.2025, 00:23