Проверяют предпринимателя
Согласно действующему законодательству, периодичность осмотра приборов учёта (счётчиков) ресурсоснабжающими организациями строго регламентирована. Основные нормативные акты:
1. Жилищный кодекс РФ (ст. 157) – устанавливает обязанность потребителей допускать представителей ресурсоснабжающих организаций для проверки приборов учёта.
2. Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг…» – ключевой документ, регулирующий порядок проверок:
- П. 81(11) – ресурсоснабжающая организация вправе проводить проверки не чаще 1 раза в 3 месяца.
- П. 81(12) – внеплановая проверка возможна только при выявлении неисправности прибора учёта или несанкционированного вмешательства в его работу, о чём должен быть составлен акт.
- П. 81(13) – проверка включает осмотр целостности прибора, пломб, соответствия показаний, но не должна создавать необоснованные помехи для потребителя.
3. Федеральный закон № 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении…» – обязывает устанавливать приборы учёта, но не регулирует частоту проверок.
Ситуация для ИП: Если проверки происходят чаще, чем раз в 3 месяца, и при этом нет оснований для внеплановой проверки (например, акта о неисправности), действия ресурсоснабжающей организации могут считаться неправомерными. Частые комиссии без оснований могут расцениваться как давление на предпринимателя.
Рекомендации:
1. Запросите у ресурсоснабжающей организации письменное обоснование частых проверок со ссылками на нормативные акты.
2. Фиксируйте каждую проверку (дата, время, ФИО проверяющих, цель) и требуйте составления акта.
3. При отказе в предоставлении документов или продолжении неправомерных действий обратитесь с жалобой в:
- Государственную жилищную инспекцию Архангельской области.
- Роспотребнадзор.
- Прокуратуру.
Краткое резюме: Закон ограничивает плановые проверки приборов учёта частотой не более 1 раза в 3 месяца. Учащённые комиссии без оснований – нарушение, дающее право на защиту. Учитывая специфику предпринимательской деятельности и возможные риски, рекомендуем обратиться к юристу для консультации по составлению претензии или жалобы, чтобы избежать спорных ситуаций с ресурсоснабжающей организацией.
Периодичность прописана в Правилах оказания коммунальных услуг № 354, не чаще 1-го раза в 3 месяца