Подарила дочери квартиру в 2019 г.Сейчас хотим по обоюдному согласию заключить соглашение об отмене дарения.

Здравствуйте! Подарила дочери квартиру в 2019 г.Сейчас хотим по обоюдному согласию заключить соглашение об отмене дарения. Дарственную делали у нотариуса. Как нам лучше сделать?
Лучший ответ

нельзя такое соглашение заключить, сделка уже давно исполнена.

Лучше всего просто сделать договор купли-продажи и указать цену рыночную,чтобы не делать обратного дарения, так как дарение сейчас через нотариуса, а платить деньги ему нет никакого смысла..

Отмена дарения не производится таким образом, Екатерина. Каким бы ни было соглашение по обоюдному согласию, Росреестр не поменяет по нему собственников в связи с "отменой).

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом ...

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Потребуется детальная консультация, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

Уважаемая Екатерина.

Самый простой способ: вновь осуществите процедуру дарения. Только теперь дарителем будет Ваша дочь, а одаряемой - Вы сами. И осуществите государственную регистрацию сделки.

Здравствуйте, Екатерина!

Расторгнуть такой договор будет непросто, но дочь может подарить Вам эту квартиру обратно. Договор удостоверяется у нотариуса.

Повторить в обратном направлении, без нотариуса.

Сделать передарение .

осуществите процедуру дарения