Законен ли отказ в ипотеке на жилье по льготной программе (работник ай-ти сферы и молодая семья)

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу разъяснения у тех, кто занимается вопросами недвижимости. Законен ли отказ в ипотеке на жилье по льготной программе (работник ай-ти сферы и молодая семья) если есть в собственности 1 комнатная квартира, полученая в дар от матери. С уважением и благодарностью ко всем откликнувшимся.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Отказ законен.

спасибо вам за отклик . пожалуйста , скажите, а если 1/2 однокомнатной квартиры будет в собственности , то на льготную ипотеку тоже не рассчитывать ?
суть вот в чем : я свою 1комнатную квартиру хочу подарить сыну. мне говорят, что в таком случае , в будущем он не сможет взять льготную ипотеку ( маленький ребенок или ай-ти сфера ) это реально , так ? если не сложно , укажите закон ( почитать).
а супруга сына при наличии у НЕГО квартиры 1комнатной ВСЕГО ! ( площадь маленькая 34 кв м на троих) ОНА может взять эту льготу ?

Конечно отказ законен.при наличии у вас в собственности жилья, о чём вообще речь?