У меня нет средств платить, могу ли я через суд половину потребовать оплатить отца ребенка?
Здравствуйте.
Можно попробовать взыскать дополнительные расходы, если доказать исключительный случай. В соответствии со ст.86 СК РФ:
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
С уважением.
Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов
Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Скорее, суд Вам откажет. Законом предусмотрено взыскание с отца дополнительных расходов только на ребёнка-инвалида. Договаривайтесь с отцом ребёнка о дополнительной материальной помощи.
Ребенок инвалид
Обращайтесь в суд с иском о взыскании дополнительных расходов на ребенка-инвалида.
Взыскать доп.расходы можно в силу ст.86 СК РФ ,НО вам нужно доказать необходимость оплаты реабилитации ,т.е.что ее доктор назначил, ее срочность и невозможность ее получить в рамках полиса ОМС -бесплатно.
Далее - нужно мед.документы смотреть и уточнять обращались ли вы в поликлинику, отказали ли вам и т.д
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!