Аренда комнаты в коммунальной квартире

Добрый день! Есть коммунальная квартира на 5 комнат, у каждой комнаты свой собственник. Может ли один из собственников сдавать комнату без согласия остальных соседей? Комната имеет статус комнаты в квартире. При продаже комнаты владелец спрашивает в первую очередь хочет ли кто выкупить его комнату из остальных 4 х собственников. Читала ст 209 ГК РФ и меня печалит, что в данном случае собственник может сдать комнату и без согласия... Так ли это? Хочу себя обезопасить, т.к. являюсь одним из собственников и в комнате проживает 7 летний ребенок. Не хотелось бы, чтобы комната превратилась сняла в барак, а потом в бардель. Спасибо всем, кто ответит!
Лучший ответ

Запрет на сдачу собственником своего жилья в наем без согласия других собственников помещений в коммунальной квартире в законодательстве отсутствует.

Жилищным кодексом РФ определено, что комнаты в коммунальных квартирах являются самостоятельными объектами жилищных прав (ст.ст. 15, 16 ЖК РФ).

Гражданским кодексом РФ установлено право собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать его в пользование другим лицам (ст. 209 ГК РФ).

Аналогичное правило закреплено в ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Однако, квартиранты не смогут жить в комнате без возможности пользоваться коридором, кухней, ванной, туалетом и другими помещениями в квартире, которые находятся в общедолевой собственности всех собственников комнат в квартире.

В силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Спасибо вам большое! Я так хотела, чтоб мне разжевали ответ и вы это сделали. Ещё раз спасибо.

имеет право

Даже если у нас общий коридор, туалет и кухня? Квартиранты будут пользоваться всеми привилегиями, а я буду за ними убирать? У нас у каждого есть свой размер комнаты, а коридор, кухня, туалет, ванная- это общая площадь. Разве не должны спрашивать согласия?

Если общедолевая собственность , то нужно согласие, если же комнаты выделены в натуре , то не нужно согласие

Комнаты выделены, а места общего пользования общие

Без согласия остальных собственников не может сдать в таком случае.

Спасибо огромное за ответ!

Здравствуйте!

Если собственность не долевая по документам, то чтобы сдать в аренду свою комнату, собственнику не нужно разрешение от владельцев других комнат.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый собственник имеет право на свободное распоряжение своим имуществом, включая право сдачи в аренду. Тем не менее, в вашем случае следует учитывать, что речь идет о коммунальной квартире, где другие собственники могут также иметь интересы, связанные с общей территорией.

Добрый день!

Рассмотрим два случая:

1. Если квартира оформлена в долевую собственность соседей, тогда:

Юридически комната является самостоятельным объектом жилищных прав, и собственник вправе распоряжаться ею по своему усмотрению (согласно ст. 209 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ).

Однако для полноценного использования комнаты арендаторами необходимо предоставление доступа к общим помещениям (кухня, санузел, коридор, ванная).

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (общие помещения), осуществляется по соглашению всех участников.

Формально получается так, что соседи не могут запретить сдачу комнаты, но могут ограничить доступ к общим помещениям.

2. Если комнаты в коммунальной квартире выделены в натуре (то есть имеют собственные входные двери и отдельные коммуникации), то собственник такой комнаты может сдавать ее в наем без согласия других собственников.

Мокрой точки в комнате арендодателя нет