LSN Messenger
Челябинск, 02.04.2025, 14:50

Если я откажусь от продажи, какие действия она может совершить?

Вопрос №24543909 из г. Челябинск
опубликован 02.04.2025, 14:50
У меня с сестрой от родителей осталась двух комнатная квартира. Доли пополам. Она хочет продавать квартиру, а я думаю. Если я откажусь от продажи, какие действия она может совершить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, Законом о госрегистрации недвижимости определено обязательное нотариальное удостоверение сделок с долями:

купли-продажи;

мены;

дарения;

другие виды отчуждения доли.

То есть, в данном случае, сделка будет оформляться нотариусом.

Теперь. Ваша сестра вправе продать свою долю даже в случае отсутствия вашего согласия. В соответствии со ст. 250 ГК РФ вы лишь имеете право преимущественной покупки.

Как это происходит в реалиях. Нотариус направляет вам предложение выкупить долю по цене, которую предложил другой покупатель. Если от вас не поступает согласия на приобретение в течении месяца (даже отказ не обязательно писать), ваша сестра может запросто продать свою долю.

02.04.2025, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Она предложит вам выкупить долю. Если вы откажитесь то продаст третьим лицам.

02.04.2025, 14:52

А что можно сделать,чтоб трудно было ей продать.у меня есть несовершеннолетний внук,если его туда прописать

02.04.2025, 14:56

Это не имеет значения .

02.04.2025, 14:58

Без согласия второго собственника не сможете прописать внука.. Без согласия второго собственника можно зарегистрировать только несовершеннолетних детей

02.04.2025, 15:10

продажа другому лицу. Только сестре не выгодно будет так делать доля значительнее дешевле рынка. Также важна цена предложенная вам. Она не может продать дешевле, это нарушение которое в будущем вы сможете оспорить

02.04.2025, 14:53

Она может в договоре указать одну цену,а по факту тайком продать за другую чтоб я не купила

02.04.2025, 14:57

Нет , не сможет .В Росреестре это увидят

02.04.2025, 15:02

В Росреестре цена стоит как в договоре но ведь она может и договорится с покупателем ,чтоб написать другую цену

02.04.2025, 15:11

Вы не сможете этого доказать. - Цена в предложении вам и в договоре с другим покупателем - должна быть одинаковой .Если вы за эту цену готовы приобрести - то обращаетесь в суд

02.04.2025, 15:38

Если сестра решит продать долю, то сначала она предложит вам выкупить ее долю (это ее обязанность по закону, так как у вас есть преимущественное право покупки доли). Затем если вы откажитесь от покупки ее доли или не выкупите ее долю в течение месяца, она сможет продать свою долю любым третьим лицам.

02.04.2025, 14:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Она может предложить вам приобрести ее долю в силу ст.250 ГК РФ - направив предложение вам ,если вы не приобретаете в течение месяца - продать за эту же сумму свою долю любому лицу .

02.04.2025, 14:58