Екатеринбург, 02.04.2025, 15:51

Реконструкция соседями квартиры в МКД (трехквартирный дом) не по нормам

Вопрос №24544026 из г. Екатеринбург
опубликован 02.04.2025, 15:51
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в сдожившейся ситуации. Сосед выполнил пристрой к своей квартире 30 м 2 из пеноблока. И при этом не сделал слой теплоизоляции, а также не закрыл вопрос об увеличении отверстия в дроссельной шайбе подающей трубы от котельной с теплоснабжающей организацией ПАО Т плюс. То есть у него повышенная теплоотдача зимой через нетеплоизолированные стены пристроя, а потребного расхода теплоносителя не хватает.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГЖИ пристроями не занимается, писать туда не надо. В ОМСУ жалобу пишите они обязаны либо заставить соседа узаконить пристрой , либо снести. См. ст 222 ГК РФ

02.04.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Расшифруйте, пожалуйста ОМСУ, т.к. я не знаю эту организацию.

02.04.2025, 16:05

В личные сообщения вам ответил

02.04.2025, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите жалобу в ГЖИ.

С уважением.

02.04.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

Да. Пишите жалобу в государственную жилищную инспекцию. Ну, а если выяснится, что это вообще самостоятельная пристройка, требуйте сноса в судебном порядке по ст. 222 ГК РФ

02.04.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

Пристрой сосед узаконил по суду, с оговоркой устройства теплоизоляции пристроя, но воз и ныне там.

02.04.2025, 15:59

Как понять "с оговоркой"?

02.04.2025, 16:01

Т.е. я настаивала в суде, чтобы сосед выполнил теплоизоляцию и разобрался с дроссельной шайбой, но суд принял решение узаконить, а эти работы доделать позже.

02.04.2025, 16:09

Здравствуйте, можете предоставить решение суда? Мы можем найти основания для того чтобы данное решение оспорить!

03.04.2025, 11:20