Если человек находится на активном диспансерном наблюдении у психиатра и он откажется от направления к психологу

Если человек находится на активном диспансерном наблюдении у психиатра и он откажется от направления к психологу на экспериментально-психологическое исследование это повлияет потом на прохождение комиссии при снятии с учета?
Лучший ответ

Отказ от экспериментально-психологического исследования (ЭПИ) при нахождении на активном диспансерном наблюдении у психиатра может повлиять на решение комиссии о снятии с учёта, но не является автоматическим основанием для отказа. Рассмотрим ситуацию подробно:

1. Правовая основа: Порядок диспансерного наблюдения и снятия с психиатрического учёта регулируется Приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицами, страдающими хроническими и затяжными психическими расстройствами с тяжёлыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями». Согласно п. 12 этого приказа, решение о снятии с диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией медицинской организации на основе оценки состояния пациента.

2. Роль ЭПИ: Экспериментально-психологическое исследование — это один из методов оценки психического состояния, который помогает объективизировать данные о когнитивных функциях, эмоциональной сфере и адаптации пациента. Оно не является обязательным, но часто рекомендуется для получения более полной картины при решении вопроса о снятии с учёта.

3. Последствия отказа:

- Комиссия будет принимать решение на основе всей имеющейся информации: истории болезни, результатов предыдущих обследований, наблюдений лечащего врача, данных о социальной адаптации.

- Отказ от ЭПИ может быть расценён как недостаточное сотрудничество пациента в процессе оценки, что может привести к более осторожному подходу комиссии.

- Однако, если другие данные (например, стабильное состояние, отсутствие симптомов, положительная динамика) убедительно свидетельствуют о ремиссии, комиссия может принять решение о снятии с учёта и без ЭПИ.

- Ключевой фактор — обоснованность отказа. Пациент вправе отказаться от любого медицинского вмешательства (ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан»), но должен понимать, что это может повлиять на полноту обследования.

4. Рекомендации:

- Обсудите с лечащим психиатром причины направления на ЭПИ и альтернативные варианты оценки.

- Предоставьте комиссии другие доказательства стабильного состояния (например, справки с работы, характеристики, результаты независимых консультаций).

- Учитывайте, что комиссия стремится минимизировать риски рецидива, поэтому отказ от рекомендованных обследований может быть воспринят как недостаточная мотивация к наблюдению за здоровьем.

Резюме: Отказ от ЭПИ не запрещён законом, но может усложнить процесс снятия с учёта, так как комиссия лишается одного из инструментов оценки. Решение будет зависеть от совокупности данных о вашем состоянии. Для защиты своих прав и грамотного оформления отказа рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, или к правозащитным организациям в сфере психиатрии.

Нет, не может влиять. При снятии с учета отдельная комиссия.