Если человек находится на активном диспансерном наблюдении у психиатра и он откажется от направления к психологу
Ситуация: Вы находитесь на активном диспансерном наблюдении у психиатра и рассматриваете возможность отказа от направления к психологу на экспериментально-психологическое исследование (ЭПИ), беспокоясь о последствиях для прохождения комиссии при снятии с учёта.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Порядок диспансерного наблюдения, включая вопросы снятия с учёта, регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и приказом Минздрава России от 01.09.2020 № 925н «Об утверждении Порядка организации и осуществления диспансерного наблюдения за взрослыми».
2. Значение ЭПИ: Экспериментально-психологическое исследование — это диагностическая процедура, которая помогает оценить актуальное психическое состояние, когнитивные функции, эмоциональную сферу. Оно является одним из инструментов для объективной оценки динамики состояния пациента.
3. Последствия отказа: Отказ от рекомендованного обследования может быть расценён комиссией как недостаточное сотрудничество с медицинским учреждением или как препятствование полноценной оценке состояния. Это может привести к тому, что комиссия сочтёт представленные данные недостаточными для принятия решения о снятии с учёта и предложит продолжить наблюдение или назначит дополнительные обследования.
4. Права пациента: Вы имеете право на отказ от медицинского вмешательства (ст. 20 Закона № 323-ФЗ), но этот отказ должен быть оформлен в письменной форме. Однако отказ от обследования не является основанием для незаконных действий со стороны медучреждения — решение о снятии с учёта должно приниматься на основе всей имеющейся информации.
5. Практика комиссий: Комиссии по снятию с диспансерного наблюдения обычно рассматривают комплекс данных: амбулаторную карту, результаты предыдущих обследований, заключения лечащего врача, данные о соблюдении рекомендаций. Отсутствие свежего ЭПИ может усложнить доказательство стабильности состояния.
Резюме:
Отказ от экспериментально-психологического исследования может негативно повлиять на прохождение комиссии при снятии с учёта, так как комиссия может не получить достаточных объективных данных для подтверждения устойчивой ремиссии или улучшения состояния. Это может привести к отсрочке решения о снятии с учёта или требованию пройти альтернативные обследования.
Рекомендация: Учитывая специфику психиатрического учёта и важность объективных данных для комиссии, рекомендую:
1. Обсудить с лечащим психиатром причины направления на ЭПИ и возможные альтернативы.
2. Если есть опасения по поводу обследования, запросить разъяснения о его целях и методике.
3. При принятии решения об отказе подготовить письменное заявление и быть готовым к тому, что это может продлить срок диспансерного наблюдения.
4. Для защиты своих прав и получения индивидуальной консультации с учётом конкретных обстоятельств вашего случая обратитесь к юристу, специализирующемуся на медицинском праве.
Могут отказать в снятии с учёта.