Для получения наследства все должны придти к нотариусу и написать заявление?

Добрый день! У наследодателя есть ннсколько наследников: двое детей и родители-пенсионеры. Для получения наследства все должны придти к нотариусу и написать заявление? Если один из родителей хочет отказаться от своей обязательной доли, этому родителю нужно писать заявление о вступлении и потом отказ или сразу можно написать отказ? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Все наследники должны подать заявление нотариусу. Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя) и подать заявление в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

Родитель-пенсионер, имеющий право на обязательную долю, не может отказаться от нее в пользу другого лица (ст. 1149 ГК РФ). Однако он может отказаться от наследства в целом, подав заявление об отказе в течение того же срока (ст. 1157 ГК РФ).

С уважением!

В вашем случае наследниками являются двое детей и родители наследодателя. Разберём пошагово, как оформить наследство и можно ли сразу отказаться от доли.

1. Должны ли все наследники лично приходить к нотариусу?

Нет, не обязательно всем присутствовать одновременно.

✅ Каждый наследник может:

Подать заявление лично в нотариальную контору.

Направить заявление по почте (нотариально заверенное).

Оформить доверенность на представителя (если не может прийти сам).

📌 Срок подачи заявления о принятии наследства – 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

2. Как отказаться от наследства?

Если один из родителей хочет отказаться от своей доли, у него есть два варианта:

🔹 Вариант 1. Написать отказ сразу (без вступления)

Можно сразу подать заявление об отказе у нотариуса (без предварительного принятия наследства).

Отказ не требует объяснения причин и безвозвратен (ст. 1157 ГК РФ).

Доля отказавшегося родителя перейдёт другим наследникам (если не указан конкретный получатель).

📝 Как оформить отказ?

Прийти к нотариусу, ведущему наследственное дело.

Написать заявление об отказе (образец даст нотариус).

Заверить подпись, если отправляете по почте.

🔹 Вариант 2. Сначала принять наследство, потом отказаться

❌ Не рекомендуется!

Если родитель сначала напишет заявление о принятии, а потом передумает – отказаться уже нельзя (ст. 1157 ГК РФ).

Можно только передать свою долю другим наследникам (но это сложнее).

3. Особенности отказа от обязательной доли

Если родитель – пенсионер и имеет право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ), то:

Отказаться можно в пользу других наследников (например, детей).

Если просто отказывается без указания лица – доля распределится между остальными наследниками.

⚠ Важно!

Отказ от обязательной доли нельзя отменить – решение окончательное.

Если наследник недееспособен, отказ возможен только с согласия опеки.

4. Что делать, если один наследник не хочет оформлять документы?

Остальные могут принять наследство без него.

Если кто-то не подаст заявление в течение 6 месяцев, он потеряет право на наследство (кроме обязательной доли).

📌 Вывод:

✔ Не обязательно всем приходить к нотариусу сразу – можно подавать заявления отдельно.

✔ Родитель может сразу отказаться от доли (без вступления).

✔ Отказ от обязательной доли необратим – нужно быть уверенным в решении.

Большое спасибо за такой развернутый ответ!

По общему правилу наследник по завещанию или по закону должен подать заявление нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, ст. 1154- 1157 ГК РФ.

Заявление может быть подано лично наследником, представителем наследника, передано другим лицом либо по почте. В последних двух случаях подпись наследника должна быть надлежащим образом засвидетельствована.

Если список наследников уже определён и окончателен, и все претенденты подали заявление на наследство или отказались от него, нотариус может подготовить свидетельства о праве на наследство, не дожидаясь истечения шести месяцев.