Петропавловск-Камчатский, 02.04.2025, 16:29

Банкротство и арест счёта.

Вопрос №24544113 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 02.04.2025, 16:29
Могут-ли дважды арестовать счёт? Первый арест был наложен в процессе процедуры банкротства, повторно арестовали месяц назад, но уже по другому делу. На счету есть средства, дело по банкротству не завершено. Изначально предполагалось, что деньги со счета будут сняты в пользу банка во время процедуры реализации имущества банкрота. Вопрос: смогут-ли списать дс с этого счета в пользу банка или он стал и для фин. управляющего арестованным и недоступным? Хотя, по идее, банк должен быть в приоритете. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга, в данном случае Ваш финансовый управляющий должен обратиться в регистрирующий орган, наложивший арест, с заявлением о снятии ареста со счета в связи с процедурой банкротства. Вы также можете обратиться в орган, наложивший арест, с заявлением о предоставлении Вам копии постановления о наложении ареста или решения суда по аресту, в зависимости от того, в рамках гражданского или уголовного дела наложен данный арест.

В данный момент у Вас на счете денег нет, они при процедуре банкротства при поступлении сразу должны переводиться на корреспондируемый счет финансового управляющего, а у Вас на счете только отображается сумма поступления.

02.04.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

На счете деньги есть. Никому они не переводились, просто изначально не повезло с ФУ, а последние 9 месяцев вообще его нет.

02.04.2025, 17:17

Это очень нехорошо, а суд пока нового ФУ не назначил?

Тогда Вам надо самой получать документ о повторном аресте на счете и обращаться в суд с заявлением о разрешении разногласий, просить снять повторный арест со счета и вернуть средства, если они были списаны с него взыскателем, обратно на счет, мотивируя это тем, что иначе нельзя будет сформировать конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов.

02.04.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

Только сегодня был назначен новый ФУ.Средства списать не успели)

02.04.2025, 17:30

Прекрасно, тогда Вам нужно написать заявление ФУ для того, чтобы он имеющиеся денежные средства на данном счете перевел на корреспондирующий счет, дабы избежать возможности дальнейшего списания, а далее - по алгоритму, который расписан выше, действовать.

02.04.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Могут быть несколько арестов на счете.

02.04.2025, 16:38

Могут снять по Постановлению пристава. Подавайте заявление приставу о прекращении ИП и направлении документов финуправляющему.

02.04.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Вообще то все ИП должен был окончить пристав и исполнительные документы направить фин управляющему👆

Вашими средствами распоряжается фин управляющий и если кто-то из кредиторов в свою пользу взыщут деньги, то управляющий будет оспаривать это!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.04.2025, 19:32
Оценка автора вопроса: