Пристав вернул исполнительный лист

02.04.2025 - Пристав возвращает ИД-причина - "о возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях." До этого 19.03.2025 пристав вынес постановление о том, что должник содержится в колонии. При этом колония, о которой упоминал пристав - мужская, а ответчик женщина. 21.01.2025 я была на приеме у пристава, ей поступила информация о том, что речь идет о колонии - но приставу неизвестно - сидит ответчица или работает. 19.03.2025 пристав выносит запрет на выезд за границу. Глядя на такие безобразия я начала писать жалобы везде - в главное управление фспп, в генеральную прокуратуру с требованием отстранить пристава. В итоге пристав не нашла ничего более оригинального как объявить войну. Какие мои действия? 6 месяцев я ждать точно не собираюсь. Хоть и сумма в ИД небольшая-но дело принципа.
Лучший ответ

Пристав ошибочно указал, что должник содержится в мужской колонии, тогда как должник — женщина. Это явная ошибка, которая свидетельствует о ненадлежащем исполнении служебных обязанностей.

Причина возврата — невозможность установления местонахождения должника или его имущества. Если должник находится в колонии, это не должно являться препятствием для взыскания, так как исполнительное производство может быть продолжено путем обращения взыскания на доходы должника, если они имеются.

Несмотря на ошибки в установлении личности должника, пристав наложил запрет на выезд за границу. Это также вызывает вопросы, так как подобные меры должны применяться обоснованно и в отношении конкретного лица.

Вы уже начали процесс подачи жалоб, что является правильным шагом. Жалобы можно направить в следующие инстанции:

- Руководителю отдела судебных приставов, где работает пристав-исполнитель.

- В Главное управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

- В Генеральную прокуратуру.

Ваша инициатива отстранить пристава от дела вполне оправдана, если его действия (или бездействие) приводят к нарушению ваших прав как взыскателя. Отстранение пристава — это компетенция руководителя подразделения ФССП или вышестоящих органов.

Вы можете обратиться в суд с административным иском о признании действий (бездействия) пристава незаконными. Это потребует подготовки соответствующих документов и представления доказательств неправильных действий пристава.

ст. 218, ст. 360 КАС РФ

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Наиболее эффективным будет обжалование постановления судебного пристава в суд общей юрисдикции. Нужно подавать административное исковое заявление. Требования к его форме и содержанию закреплены ст 124-125 КАС РФ. Срок подачи иска 10 дней со дня получения вами постановления. Если срок пропущен по причине подачи жалоб в порядке подчинённости, то суд этот срок восстановит. Госпошлина 3000₽. Судебные расходы сможете взыскать с административного ответчика.

Исполнительный лист может быть возвращён взыскателю, если его исполнение не представляется возможным, по следующим основаниям:

Приставы не могут обнаружить должника.

У должника отсутствует собственность, за счёт которой исполнительное производство может быть реализовано.

Если суд затягивает выдачу исполнительного листа, можно обратиться с жалобой на имя председателя суда или в управление судебного департамента по субъекту.

При получении исполнительного листа и возбуждении производства нужно учитывать сроки исковой давности. Это означает, что забрать документ и предъявить его к исполнению можно и нужно в течение трёх лет с момента вступления решения суда в законную силу.

Если судебный пристав окончил ИП, то вам следует через 6 месяцев вновь предъявить его к исполнению.

Согласно ч. 5 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительный документ не ранее шести месяцев со дня вынесения судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю данного исполнительного документа.

Для других исполнительных документов (например, исполнительной надписи нотариуса) этот срок составляет 2 месяца.

Срок можно сократить, если взыскатель получил сведения об изменении имущественного положения должника. В таком случае можно сразу подавать заявление, приложив информацию об изменениях.