Отмена исполнительского сбора

Здравствуйте, прошу уточнить вопрос по поводу отмены исполнительного сбора должника участника СВО, в 40 статье фз 229 указан перечень граждан которым отменяют, может ли должник ссылаться на этот ФЗ и отменить исполнительный сбор если он участвовал в СВО в составе Росгвардии с мая по сентябрь 2022 года, справка участника имеется
Лучший ответ

Федеральным законом от 23.11.2024 N 391-ФЗ установлено, что исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено по исполнительным документам в отношении должника-гражданина, в том числе ИП, если данное лицо:

- участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, в проведении контртеррористической операции;

- призван на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ;

- принимает участие в СВО;

- является военнослужащим органов федеральной службы безопасности, непосредственно выполняющим задачи по обеспечению безопасности на участках, примыкающих к районам проведения СВО;

- является военнослужащим или лицом, имеющим специальное звание полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках нацгвардии, сотрудником органов внутренних дел, выполняющим задачи по оказанию содействия органам федеральной службы безопасности на участках, примыкающих к районам проведения СВО.

В указанных случаях ранее вынесенные и неисполненные постановления о взыскании исполнительского сбора отменяются судебным приставом-исполнителем.

ФЗ читал, по этому и спрашиваю, так как военнослужащий более не участвует в СВО, но продолжает служить

Обращайтесь в ФССП.

Обращайтесь в ФССП