На что можно сослаться, чтоб обязать списать долг, как безнадежный?

Здравствуйте. Суд признал, что истёк срок исковой давно и не присудил его к оплате, но фонд капитального ремонта не списывает старый долг с лицевого счёта, а все так же начисляет на него пени. На что можно сослаться, чтоб обязать списать долг, как безнадежный?
Лучший ответ

Нет такой нормы закона которая обязывала бы списывать с лицевого счёта задолженность даже ,если её взыскать невозможно принудительно по суду.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Светлана!

Ссылаться надо на вступившее в силу судебно решение (ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ).

1. Основания для признания долга безнадежным

1.1. Истечение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Суд уже установил, что срок исковой давности (3 года) истёк, и отказал во взыскании.

Это означает, что долг не подлежит принудительному взысканию, но формально он продолжает числиться.

1.2. Невозможность взыскания (ст. 266 НК РФ, п. 2 ст. 266 АПК РФ)

Хотя налоговые нормы прямо не регулируют фонды капремонта, логика списания безнадежных долгов схожа:

Долг невозможен к взысканию, если:

истёк срок давности,

должник ликвидирован (неприменимо в вашем случае),

есть судебный акт о невозможности взыскания.

1.3. Запрет на начисление пени после истечения срока давности

Пени – это дополнительное обязательство, которое зависит от основного долга.

Если основной долг неподлежащим взысканию, то и пени не могут начисляться (п. 25 Постановления Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015).

2. Как обязать фонд капремонта списать долг?

2.1. Письменное обращение в фонд

Направьте претензию/заявление с требованием списать долг, ссылаясь на:

Решение суда об отказе во взыскании (ст. 196 ГК РФ).

Невозможность взыскания (ст. 266 НК РФ по аналогии).

Запрет на начисление пени (Постановление Пленума ВС № 43).

Образец формулировки:

"На основании решения [название суда] от [дата] по делу № [номер], срок исковой давности по указанному долгу истёк, в связи с чем требование не подлежит принудительному взысканию. Прошу списать задолженность как безнадежную и прекратить начисление пени. В случае отказа буду вынужден обратиться в суд с заявлением о признании действий фонда незаконными."

2.2. Жалоба в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию)

Фонды капремонта подконтрольны ГЖИ. Можно подать жалобу на:

Необоснованное начисление пени после истечения срока давности.

Неправомерный учет безнадежного долга.

2.3. Иск о признании действий фонда незаконными

Если фонд откажет, можно подать административный иск (если фонд – госучреждение) или гражданский иск о:

Признании долга безнадежным и обязании списать его.

Запрете начисления пени (ст. 12 ГК РФ – признание действий незаконными).

3. Судебная практика

Суды поддерживают позицию, что:

После истечения срока давности долг не может взыскиваться (Определение ВС РФ № 5-КГ21-75-К2).

Начисление пени на "давностный" долг незаконно (Постановление АС УО № Ф09-7265/19).

Вывод: что делать?

Направьте заявление в фонд с требованием списать долг.

Подайте жалобу в ГЖИ, если фонд откажет.

Обратитесь в суд, если фонд продолжает нарушать ваши права.

Спасибо вам большое

Заявление в фонд с приложением решения суда Также написать жалобу. Написать жалобу вы можете в Правительство того края или области, где вы проживаете, а также можете обратиться с жалобой в прокуратору края или области и попросить их принять к руководству фонда меры прокурорского реагирования. Вам обязательно ответят в срок не более одного месяца.

Надо бы решение суда посмотреть

Жалуйтесь в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

Никак не спишете. Нет такого закона. Отказ суда во взыскании долга по пропуску срока исковой давности не списывает сам долг. Решение суда - это запрет на взыскание долга в судебном порядке. А во внесудебном порядке Фонд Капремонта вправе требовать от Вас уплаты долга, и законно продолжает начислять пени на невыплаченный долг. Таким образом Вам напоминают о существовании этого долга, и о том, что пени продолжают начисляться.