В 2024 году получили судебный приказ о взыскании по кредитному договору, взятому в банке русский стандарт в 2004 году.
Здравствуйте, Наталья. Обращайтесь к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа. Еще хочу посоветовать, ознакомиться с материалом приказного производства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
отменять судебный приказ.
Ответ отключен модератором
Судебный приказ отменен! Но коллекторское агентство вышло в судебное заседание с требованием возврата долга. У мамы сбербанк успел списать 1500 по этому приказу. Приставам этот приказ не поступал, поступил сразу в сбербанк. Сбербанк списал двумя платежами 3 р и 1497 р. Документы об отмене приказа принесли в сбербанк с требованием вернуть средства. Деньги не возвращены. На основании этих поступлений коллекторы возобновили свои требования. Я знаю, что есть какое-то постановление, согласно которому возобновить исчисление срока можно только в случае, если деньги поступили в период срока давности. Другими словами, если в течение 3 лет с даты окончания платежей по графику (который мы в глаза никогда не видели) деньги поступили хоть рубль, то с этой даты можно возобновить срок. Как то так.
отменять судебный приказ.
отменять судебный приказ
Надо отменить приказ, согласно ст 129 ГПК РФ
Доброе утро!
Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.