Как можно пенсионеру переехать к дочери в РФ из Туркменистана?

Лучший ответ

Для пенсионера из Туркменистана, желающего переехать к дочери в Российскую Федерацию, существует несколько юридических путей, зависящих от статуса дочери и целей переезда. Рассмотрим основные варианты.

1. Воссоединение с семьей (дочь — гражданка РФ):

- Если дочь является гражданкой России и постоянно проживает на её территории, пенсионер может получить разрешение на временное проживание (РВП) по квоте или вне квоты как член семьи гражданина РФ (родитель). Для этого потребуется подтверждение родства (свидетельство о рождении дочери) и документы, подтверждающие гражданство и регистрацию дочери в РФ.

- После получения РВП и проживания по нему не менее года можно подать на вид на жительство (ВНЖ). Прожив по ВНЖ 5 лет, можно претендовать на гражданство РФ в упрощенном порядке как родитель гражданина РФ.

2. Программа переселения соотечественников:

- Если пенсионер соответствует критериям (например, владеет русским языком, имеет исторические связи с Россией), можно участвовать в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Это ускоряет получение гражданства и предоставляет льготы (компенсации, пособия).

3. Общий порядок (если дочь не гражданка РФ):

- Если дочь имеет ВНЖ или РВП, пенсионер может получить РВП в общем порядке по квоте, но это сложнее из-за ограниченного количества квот. Потребуется обосновать необходимость переезда (например, по состоянию здоровья).

Ключевые шаги и документы:

- Оформление загранпаспорта в Туркменистане.

- Получение визы в РФ (если требуется) или въезд в безвизовом режиме (для граждан Туркменистана виза нужна).

- Подача заявления на РВП в территориальный орган МВД РФ по месту предполагаемого проживания, приложив документы: паспорт, медицинские справки (об отсутствии опасных заболеваний), справка об отсутствии судимости, подтверждение финансовой обеспеченности (например, пенсия, поддержка дочери), документы на жилье в РФ.

- После переезда — регистрация по месту пребывания и оформление полиса ДМС (обязательного медицинского страхования для иностранцев).

- Уведомление о подтверждении проживания в РФ ежегодно.

Особенности для пенсионеров:

- Пенсионное обеспечение: необходимо уточнить возможность перевода пенсии из Туркменистана или оформления российской пенсии (требуется стаж в РФ).

- Медицинское обслуживание: обязательна медицинская страховка для иностранцев.

- Язык: знание русского языка может потребоваться для ВНЖ и гражданства (тестирование).

Резюме: Переезд пенсионера из Туркменистана в РФ к дочери возможен через воссоединение семьи (если дочь — гражданка РФ), программу переселения соотечественников или общий миграционный порядок. Процесс включает получение РВП, затем ВНЖ и гражданства, требует сбора документов и соблюдения сроков. Учитывая сложность миграционного законодательства и индивидуальные обстоятельства (например, статус дочери, здоровье пенсионера), рекомендуется обратиться к юристу по миграционному праву для консультации и помощи в оформлении документов, чтобы избежать ошибок и ускорить процесс.

Свободно