Как защитить границы сада

Мы живем в саду на последней улице, напротив дома дорога и дренаж, а за ним другой сад, там застройщик купил участок, прямо за дренажем на против нас, хочет разделить его на 2 части, и сделать второй заезд через наш сад, прямо перед нашим домом, может ли он разделить участки, если у них один заезд предусмотрен. Участок узкий, мв им объясняем, что мы другой сад и нам под окнами не нужен занзд, им конечно все равно, сказали сделают потом сервитут, можно ли как то избежать этого
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана Евгеньевна! Да, можно избежать.

Отказ в согласовании: Вы имеете полное право отказать застройщику в организации проезда через ваш сад. Если вы считаете, что это нарушает ваши интересы, вы можете выразить свое несогласие.

Судебный иск: Если застройщик попытается организовать проезд без вашего согласия, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. Судебная практика показывает, что суды часто встают на сторону собственников земли, особенно когда речь идет о нарушении их спокойствия и комфорта.

Чтобы урегулировать вопрос досудебно и быть юридически подготовленнымв этом плане вы можете обратиться к нам за профессиональной консультацией, чтобы мы поэтапно вас подготовили в решении данного вопроса. Первая консультация у нас идет на безвозмездной основе,чтобы вы удостоверились в нашем профессионализме!

Ну так если каким то образом нарушаются ваши права значит с иском в суд

Можете в суд обратиться

У вас два СНТ рядом? Забор между ними есть?

Забор старый был, давно упал, разделение дренажной канавой и у них вообще другой кадастровый квартал. Могут ли они разделить участок на два если заведомо нет отдельного заезда, для второго участка, он прямоугольный?Сказали сделают сервитут на заезд, но он ведь у них есть в своем саду.

По идее, ваше садоводство должно возражать против этого. Так как дорога, которая перед вашим участком - это имущество общего пользования вашего садоводства.

Однако суд может и разрешить тому садоводу (напротив) пользоваться вашей дорогой - на основании статьи 4.1 Закона 217-ФЗ:

"7. Создание территории садоводства или огородничества не должно препятствовать свободному доступу граждан к территориям общего пользования, землям и земельным участкам общего пользования, расположенным за пределами границ такой территории"

Но вы (ваше садоводство) можете возражать против этого, мотивируя тем, что он сознательно разделил участок на две части, и что у него есть возможность выезда через свой второй участок. Однако, если он продаст (подарит) тот свой второй участок - возражать будет труднее.

Вместе с тем, ваше садоводство может требовать с того садовода уплаты разового взноса и ежегодных целевых взносов - на обустройство дороги, которой он пользуется.