Как защитить границы своего участка от незаконного вторжения соседей?
Если межевое на ваш участок сделано в 2008 году и границы земельного участка поставлены на кадастровый учет и право собственности зарегистрировано в ЕГРН, то земельный участок соседей кадастровый инженер привязывает к установленной границе вашего земельного участка. Скорее всего какие то строение соседей оказались на вашем участке. Причины могут быть разные, при межевание вашего участка произошла кадастровая ошибка, либо соседи возвели строение после вашего межевания полагая, что делают это на своей земле итд. Если Вы делали первые межевое, то собственники соседних участков должны были подписать (согласовать) границы.
Совет, обратитесь к юристу по месту жительства, который Вам подскажет, как действовать.
Земельные споры рассматриваются в судебном порядке, если между собственниками соседних земельных участков нет согласия. Причины наложения могут быть различные, и пути решения проблемы могут быть различные.