Нальчик, 02.04.2025, 22:10

Отказ в выдаче разрешения на условно разрешенный вид

Вопрос №24544681 из г. Нальчик
опубликован 02.04.2025, 22:10
Здравствуйте! Законно ли отказ администрации в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка - магазин из-за отсутствия парковки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет , оно незаконно на указанном основании , по исправить ситуацию может только суд.

В соответствии со статьей 36 ГрК РФ правовой режим земельных участков определяется градостроительным регламентом, который должен устанавливаться с учетом фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны; возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков и объектов капитального строительства; функциональных зон и характеристик их планируемого развития, определенных документами территориального планирования муниципальных образований; видов территориальных зон; требований охраны объектов культурного наследия, а также особо охраняемых природных территорий, иных природных объектов.

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства (часть 2 статьи 37 ГрК РФ). Изменение одного вида разрешенного использования на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов (часть 3 статьи 37 ГрК РФ).

Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 этого кодекса (часть 6 статьи 37 ГрК РФ). Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения (часть 7 статьи 37 ГрК РФ).

02.04.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А по какой статье или норме закона такой отказ можно считать незаконным?

02.04.2025, 22:31

Он может не по статье ,а по вашим обстоятельствам , по регламенту , по ПЗЗ .Нужно все в целом разбирать .

02.04.2025, 22:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ! Сейчас здание оформлена пол ижс. Речь идет о смене вида разрешённого использования и переоформлеии под магазин

02.04.2025, 22:16

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

02.04.2025, 22:13
Оценка автора вопроса: