Обновленный вопрос про объем реализованного права требования по цессии
При намерении цедента при уступке новому кредитору права требования по основному обязательству сохранить за собой права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие права, это должно быть явно и недвусмысленно указано в договоре ( ПП Верховного Суда № 305-ЭС24-14412 по делу № А41-94292/23)
Как поясняется в определении, согласно п. 1 ст. 384 ГК, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты. ВС подчеркнул: из приведенной нормы, во-первых, следует, что первоначальный кредитор не может передать новому кредитору больше прав, чем имел сам на момент их передачи. Этому правилу применительно к переходу права требования на основании договора корреспондируют перечисленные в п. 2 ст. 390 ГК условия о том, что уступаемое требование должно существовать в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием, а также о том, что уступаемое требование ранее не было уступлено цедентом другому лицу.
Да, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты